Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ВЕРХОВАЯ ЕЗДА: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / как правильно действовать шенкелем (заблокировано)
1 2 3 Предыдущая Следующая  
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 04-04-2008 11:20
мне кажется, тут привязка к подпруге идет, п.ч. плясать начинаем от положения всадника в седле. По моим ощущениям, мои ноги за подпругой лежат, как со стороны не знаю, надо внимательно посмотреть видео:)
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 04-04-2008 11:19
Зато m@ry стабильно выступающий на соревнованиях российского уровня выездюк:)
я сама до конюшни еще не доехала, чтобы выяснить, но колени прижимать меня точно давно никто не учил. Нога как-то сама плотно ложится и в колене тоже, если нога просто тянется вниз по моим ощущениям:) про выворотность бедра сегодня проверю:)
Исходное - - Автор Мария (Форумец) [ru] Время 04-04-2008 18:38
прижимать нет, но колено внутрь - да.и не держаться ими. просто они должны быть внутрь
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 07-04-2008 09:15
два дня подряд наблюдала за коленями. Ну вот никак у меня сам коленный сустав к седлу не прижимается, а вот во время движения поднять ноги вверх я вполне могу:)
Впрочем, надо спросить у свидетей, как оно там со стороны смотрится, мое колено:)
Исходное - - Автор СТРОНГ (Посетитель) [ru] Время 07-04-2008 20:16
Хотелось бы поделиться опытом верховой езды без седла:не цепляешься за предполагаемую соломинку(седло),вынужден держаться коленями и держать равновесие в независимости от собственного желания,лучше чувствуешь лошадь,без надобности нет сил для постоянного контакта шенкелем,приобретается нормальная посадка(хочешь этого ты или не хочешь),езда без седла не утомляет лошадь,потому-что у вас быстро заканчиваются силы.Желаю приятных результатов!
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 08-04-2008 10:10
У меня тоже был опыт езды без седла. На счет правильной посадки не уверена, но равновесие развивается здорово:)
Лошадь с высокой холкой, поэтому приходилось упираться коленями в плечи лошади и при переходах на более медленные аллюры еще упираться руками в холку, чтобы вперед не кинуло по инерции:) И, заметьте, я не мальчик :) :) Мой соарендатор один раз попробовал без седла поездить на этом коне и сказал, что больше не будет:)))
А еще я прыгала без седла. При заходе за два темпа коленями тщательно упиралась в плечи, руками бралась за гриву, и сам прыжок прыгался на ура, а вот приземление... несколько раз чуть не вывалилась:) подтягивала себя к лошади за гривку:)
Исходное - - Автор Лекс (Старожил) Время 08-04-2008 12:15 Отредактировано 05-10-2013 23:42
Stacy -

- на первой фотке пример того как хотелось бы сесть, красная стрелка показывает направление выворчивания бедра, сижу я практически на месте личной жизни, при высокой передней луке седла кость почти касается луки. При рыси и при условии выворачивания бедра это положение ноги удержать удается, хоть и ценой больших усилий. Меня еще отвлекает то что нужно слежить за головой, которую я норовлю опустить и правой рукой, которая у меня зачем-то выше и развернута.

А вот на второй показано что со мной происходит на рыси, если я не развернула внутрь бедро (может чуть утрированно) - я по прежнему сижу в седле, пятку тяну вниз (даже сильнее), но нога тут же либо сползает вперед, либо я начинаю опираться на стремя.
Исходное - Автор Мария (Форумец) [ru] Время 10-04-2008 11:28
+1
Исходное - - Автор СТРОНГ (Посетитель) [ru] Время 10-04-2008 16:37
На ипподроме есть владелец лошадей :Петрович,так он без седла в поля гоняет и  наверное прыгал бы ,если бы лошади не перестали его сажать на себя без седла.С седлом-пожалуйста,а без седла-извините.Так вот если смотреть на него со стороны,то без седла он сидит прямо,держится только коленями и при этом его с лошади ничем не снимешь!Конечно же в седле ездить удобнее и надежнее ,другого такого Петровича больше нет!
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 10-04-2008 16:54
Еще мне кажется, что удобство езды без седла сильно зависит от размера холки и обмускуленности спины лошади. Если у лошади хорошая мускулатура на спине, вполне себе можно ездить иногда и без седла.
Исходное - - Автор СТРОНГ (Посетитель) [ru] Время 10-04-2008 16:55
Надо попробовать ,может получится?
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 10-04-2008 16:58
Попробуйте обязательно. Очень познавательный опыт:) Из неприятных для меня моментов я отметила влетание в высокую холку при замедлении и шерсть лошади, которая в процессе езды пролезает сквозь любые бриджи и неприятно колется.
Исходное - - Автор Валери (Форумец) [ru] Время 10-04-2008 20:31
Знаем такого=)))) Летом он очень любит без седла "гонять"=) Действительно, ничем не снимешь! Может часами так проездить=)))
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 17-04-2008 14:39
Петрович крут))
тока в поля без седла я бы все равно не поехала
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 17-04-2008 15:39
Петровича не знаю, но в лес без седла ездим регулярно. "Непередаваемые очучения" в смысле полного единения с лошадью и с природой - ощущаешь себя частицей огромного леса.
Исходное - - Автор Валери (Форумец) [ru] Время 17-04-2008 20:25
Представляю, как это здорово! Только лошадь нужна без "прикола", в которой будешь уверен на все 100%
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 17-04-2008 20:47
Те, кто нас знают, уверены в том, что не дадим лошадь не по уровню
Исходное - - Автор Валери (Форумец) [ru] Время 17-04-2008 23:51
Хорошо, что остались еще такие люди!

Возвращаясь к теме. Возник вопрос: Один человек объяснил мне, что в выездковой посадке ступня прижата к боку лошади (т.е параллельно). Конечно было трудно привыкать так ездить, особенно двигать лошадь так, чтобы носок не выходил наружу, но стало немножечко получаться. Потом, в один прекрасный день другой умный (в правильном понимании этого слова) человек сказал: "Что ты косолапишь? Ну-ка, носки наружу!". Вот здесь то я и задумалась. Так как же быть? Как я понимаю, носки наружу-элемент конкурной посадки. А как держите ногу вы??? Как вас учили?
Исходное - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 18-04-2008 09:34
Нас учили... нас учили... Уже не помню, поскольку очень много времени прошло (больше 20лет), но все остальное время была постоянная практика в разных условиях и на разных лошадях. Постепенно выработалась своя посадка - крепкая, но эластичная (ибо постоянно прижимать и контролировать ноги в полях очень проблематично, а приходилось активно ездить и по 4 и по 8 часов). Одно скажу - носки наружу (если сильно) - ты просто не держишься на лошади, поскольку касаешься только задней частью ноги, и колени тебе не подмога. Я обучаю новичков держать носок ноги на 45 - чуть вперед чуть вбок, чтоб и колени прилегали, и шенкелем можно было пользоваться. Это, типа, начальная школа. Дальше кто захочет тонкостей - идут к тренерам по профилю.  

Все тонкости выездковой и конкурной посадки лучше расспросить у тренеров - и не у одного-двух, а максимально доступных, думаю. мало кто откажется объяснить свою позицию. 
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 18-04-2008 17:09
Меня регулярно ругают за разведенные носки. Заметила определенную закономерность: если нога тянется вниз, коленка наверх не ползет, то носок если не параллелен лошади, то вполне прилично смотрится, и никто не говорит, что он отведен. а бывают моменты, когда чего-то в жизни не так, нога не находит своего места, пятка задирается и носок отводится.
Для себя я давно сделала вывод, что для того, чтобы все части ноги лежали правильно, нога должна быть расслаблена, и висеть вниз, как дохлая селедка:)
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ВЕРХОВАЯ ЕЗДА: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / как правильно действовать шенкелем (заблокировано)
1 2 3 Предыдущая Следующая  

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума