Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ВЕРХОВАЯ ЕЗДА: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / как правильно действовать шенкелем (заблокировано)
1 2 3 Предыдущая Следующая  
- - Автор Прохожий [ru] Время 19-03-2008 21:39
Здравствуйте все!
В процессе обучения верховой ездой у меня возникли некоторые вопросы и проблемы, и основная из них, это то что я не до конца понимаю как правильно действовать шенкелем. Т.е., я вот читаю различные статьи и книги и там везде написано, что любое движение лошади надо постоянно поддерживать шенкелем - а как это? т.е. необходимо, чтобы ноги были постоянно плотно прижаты к бокам лошади и поддерживать, это означает вжимать или нажимать икрами на бока? или нужен легкий контакт, а посыл - это кратковременное прижатие шенкелей к бокам, а потом опять их отводить до легкого контакта? или же надо водить ногой чуть вперед?
И еще один вопрос: у меня проблемы с посадкой - постоянно нога вылезает вперед (т.е. посадка как на стуле) и носки ног развернуты в стороны (хотя ногами я совершенно точно не держусь - могу проехать на балансе) - говорят, это от слабых коленей (что я их недостаточно сильно прижимаю к седлу). Мне посоветовали когда сижу на стуле, диване держать коленками толстую книжку. А может быть кто-нибудь знает еще какие-нибудь способы исправить такую посадку? При этом везде написано, что сидеть на лошади человек должен расслабившись, а как только я начинаю  заставлять себя прижимать коленки и выворачивать в правильную сторону носки - сразу становиться неудобно, я плюхаюсь в седле и ни о какой расслабленности не может быть и речи:-(
м.б. кто-нибудь сталкивался с подобным?
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 20-03-2008 21:41
привет:)
я честно долго ждала, пока люди более опытные, годами занимающиеся спортом, придут и ответят, но раз они молчат, напишу я свои пять копеек.
Сразу оговорюсь, я не спортсмен и не тренер.
Ставить какие-то диагнозы по интернету вообще-то дело не благодарное, но если вы выложите фотографии, будет все намного проще.

Теперь по поводу того, что вы написали.
Постоянная поддержка шенкелем, как ее понимаю я, это как держать человека за руку:) Не давление, но контакт и постоянное "чувство партнера".
Баланс очень многие всадники находят весьма своеобразный, едут себе перекособочившись, но на равновесии. При этом у них голова направо свесилась, бедра налево уползли, лошадь тоже куда-нибудь перекособочилась, пытаясь уравновеситься со всадником, все это компенсирует друг друга и получается равновесие:) Человек, безусловно, асиметричен, сама страдаю посадкой на одну ногу, но как-то все равно стараюсь сидеть ровно.
По поводу посадки есть универсальное упражнение, которое никому не повредит, независимо от уровня езды, специализации и наличия-отсутствия тренера: Строевая рысь без стремян с обязательно опущенной вниз пяткой.

Удачи!
Исходное - - Автор НАТАЛЬЯ (Участник) [ru] Время 02-04-2008 15:53
На счет посадки могу сказать одно, надо постоянно себя контролировать, естественно будет не удобно,обязательно ездить без стремян сохраняя правильную посадку,как только начинаете плюхаться...сразу в шаг...и опять пятки вниз, носки к себе, колени прижаты, про руки тоже не забывать....Это нужно все отрбатывать, со временем придет.Но не пытатесь даже ездить при неправильной посадке!!! Привычка страшное дело, переучить себя намного сложнее!!!!
От колена до пятки ноги не должны быть постоянно прижаты. Для поддержки активного шага необходимо попеременно работать левым и правым шенкелем, под соответствующую ногу лошади. На счет посыла то частично верно, если не рассматривать целиком посыл, в рысь например.
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 02-04-2008 16:01
Очень интересно:) Впервые сталкиваюсь с такой точкой зрения, что нога от колена внизх не должна быть постоянно в контакте с боком лошади. Почему, если не секрет?
Исходное - - Автор Miramise (Форумец) [ru] Время 02-04-2008 16:03
Я где-то читала, что если нога от колена будет все время плотно прижата к боку лошади, то лошадь потеряет некоторую чувствительность или лучше сказать бдительность и может пропустить ваш посыл.
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 02-04-2008 16:10
как показывает практика, лошадь гораздо чаще теряет бдительность, когда шенкель отставлен. И потом, нигде не пишут, что на лошадь надо оказывать постоянное давление, этак никакой ноги не хватит и чувствительность точно куда-нибудь денется:)
Исходное - - Автор НАТАЛЬЯ (Участник) [ru] Время 02-04-2008 16:06
Новичку тяжело силу этого самого контакта рассчитать, получается что и посадка не правильная и посыла не добиться
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 02-04-2008 16:07
Но переучиваться-то сложнее:)
Исходное - - Автор НАТАЛЬЯ (Участник) [ru] Время 02-04-2008 16:09
если посадка будет правильная этот легкий контакт и будет
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 02-04-2008 16:15
нуууу... не буду в данной ситуации настаивать на чем-либо, потому что не имею достаточной статистики:) Не знаю пока, какими путями приходят люди к правильной посадке, и какие недостатки надо исправлять в первую очередь, а какие сами уйдут со временем.
Исходное - - Автор НАТАЛЬЯ (Участник) [ru] Время 02-04-2008 16:10
Да и не стоит путать контакт и постоянно прижатый шенкель..:)
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 02-04-2008 16:16
это верно:)
Исходное - Автор НАТАЛЬЯ (Участник) [ru] Время 02-04-2008 16:31
На начальных стадиях обучения очень важно присутствие тренера, никакая книга и совет не заменят постоянного контроля над вашей посадкой со стороны...
Исходное - - Автор НАТАЛЬЯ (Участник) [ru] Время 02-04-2008 16:04
Раньше обучали так, между кленом и седлом лист бумаги размещали, кот. должен был там сохраниться до конца занятия, соотвественнно если его там не обнаруживали......то мало не казалось))))
Исходное - - Автор Лекс (Старожил) Время 02-04-2008 16:58
вот интересная тема развернулась, как раз про посадку, шенкель, равновесие...:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=37667&st=0&sk=t&sd=a&start=1800
- 121 стр. , начиная с 3-го поста, читать.
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 02-04-2008 18:12 Отредактировано 05-10-2013 23:41
Класс:) Подтверждает многие мои наблюдения и личные ощущения:)
Коленями я никуда не упираюсь, и всю ногу тяну вниз, и сидеть удобно.
И спроси там у m@ry про новую школу, где не надо держаться шлюсом.. А то мне как-то не очень понятна позиция новой школы. Что тогда является главным элементом управления? Я вон вчера остановки от шлюса делала, очень радовалась, а теперь получается, что это неправильно? :)
И еще спроси на всякий случай, какие еще способы выравнивания посадки существуют, кроме отстегивания одного стремени? а то у меня левая лапка работает, а правая так, погулять пришла:( Убираю на разминку левое стремя, но, чего-то мне кажется, это не очень эффективно:(

Я скопирую сюда дискуссию, а ты там всем сознайся, ладно? авторство укажу:)

Stacy:
Чтобы держать ногу правильно, я выворачивала ногу в колене и ниже колена, так чтобы ступня была параллельна лошади и пятика вниз. Но долго в таком положении удержаться трудно.
Ногу, как я для себя прочувствовала (вернее, как мне выкрутила ногу тренер  ), нужно выворачивать начинать в самом бедре, от самого верха. Сначала очень неудобно: полностью весом садишься на ту самую точку опоры, зато ноги свободны от лошади вообще - ты можешь махать ими на весу (одно из контрольных упражнений) и в этом случае ты действительно сидишь только на равновесии. Попробую на следующей неделе сделать фотографии-иллюстрации.
Но как попривыкнешь становится зверски удобно, потому что нога не ползет вверз, шлюс не зажимается и удобно работать шенкелем.

JS:
понятно  знаешь, меня так и учили. Периодически я об этом вспоминаю и выворачиваю бедра, тогда нога сама идет назад. Но видимо об это надо вспоминать не периодически, а регулярно  чтобы мышца нужна накачалась..

Stacy:
Три минут упраженения махание ногами и вспоминаешь каждой мышцой
Очень болят те связки (мышцы ведь вряд ли? ) которые в стопе  Растяжки видимо нет...

JS:
в стопе?? слушай, либо я криво читаю.. либо мне что-то недообъясняли (меня учили как- бедро максимально свободно, развернуто, нижний шенкель как бы обнимает бока лошади (как бочонок обхватывает).
В общем все-таки надеюсь ты выложишь фоты "до" и "после".
Махать ногами конечно идея... Это на рыси? или на шагу можно? и как махать- вдоль лошади или в стороны? (ой это вообще будет тогда та еще подкачка мышцы
а еще лучше сесть на тяжа какого-нить :)

Stacy:
Сейчас мы тут устроим клуб махания ногами  :)
Махать вверх-вниз, а не вперед-назад.
Шенкель к этом случае не обнимает, если шенкель начинает именно обнимать, то пятку постоянно опускать сложно. Шенкель должен просто прикасаться, вернее лежать - самое правильно слово, нога свободно опущена вдоль лошади, при развороте стопы параллельно пятка сама опускается. Аналогичные ощущения если на земле развернуть стопы внутрь и чуть соприкоснуть колени. Становится удобно сидеть

JS:
А это.. не поняла я вот это:
"Шенкель должен просто прикасаться, вернее лежать - самое правильно слово, нога свободно опущена вдоль лошади, при развороте стопы параллельно пятка сама опускается. Аналогичные ощущения если на земле развернуть стопы внутрь и чуть соприкоснуть колени. "
Так.. то есть бедра развернуты, но колени про это соприкасаеются и стопы вывернуты внутрь (носком?) Это как? я вот теперь уже ваще не понимаю.
Еще не поняла как махать ногами вверх-вниз. Ну в стороны еще понятно, а вверх-вниз это как??

spider_rider:
Настя, обяъясни бестолковой куда выворачивать бедра ?
у меня нога не лежит, пробовала садиться по разному все равно не лежит, болтается(((

Stacy:
Гы-гы, как я всех развеселила и заинтриговала.
Надо сделать рубрику "Чайник для чайников: объяснения в виде потока сознания" 

Цитата:
Еще не поняла как махать ногами вверх-вниз. Ну в стороны еще понятно, а вверх-вниз это как??

Это я видимо уже очень устала на работе, чтобы так написать. Вверх-вниз имеется ввиду не вдоль лошади, а от нее. Т.е. ноги вдоль боков разводятся в стороны, как в прокате лошадей посылают. Короче "крыльми машешь"  Полине приз за отгадку!

Лен, стоя на земле разверни ноги целиком внуть (т.е. внутрь у тебя смотрят не только носки, но и колени и все что может) вокруг своей оси, при этом колени соприкасаться и сгибаться сильно не должны. На лошади, засчет того что ты сидишь и ноги шире - носки ты внуть так же сильно не разврнешь, зато пятка потянется вниз. Нога у меня так сильно развернулась внуть что у меня появилось ощущение что я завалилась назад на переднюю точку опору  Как только появило ощущение что ты на ней сидишь и ноги абсолютно свободны на шагу - значит правильно.

JS:
Слушай, а я вот все-таки тупка редкостная. Скажи, ты под фразой "разворачивать" бедра, что имела ввиду- их разворачивать наружу или внутрь? Просто меня учили, что наружу, но тогда хрен вот так коленки внутрь завернешь (коленками внутрь я ездила где-то года 2, но когда перешла с прокатских на более темпичных лошадей, то появилась проблема со стременами, я их постоянно теряла, оказалость из-за того, что цеплялась коленом)

spider_rider:
В принципе на земле я очень примерно поняла как все делать, лучше конечно с фото.
Верхом сегодня пробовала на шагу, но получается когда разворачиваешь, напрягается вся нижняя часть тела+ таз, но поясница то должна быть мягкой. Как удалось вывернуть ноги без напряжения поясницы ?
И ноги не получаетя что свободны, если расслабляешься, то уже бедра не вывернуты.
Чего то я никак не соображу...

Stacy:
Что бы не было напряжения - нужно (по моим ощущениям) именно сесть на равновесии и чуть переместить центр тяжести на точку сантиметра на 3 дальше той на которой ездишь обычно. Появляется ощущение что ты завалилась вперед. но ноги стали свободны - на закрепощены! Когда начинаешь делать упражнения на шагу - ощущения смещения центра тяжести пропадает. Мне сложно объяснять - потому что мне с объяснениями еще тренер нафиК ноги вывернул руками так, что я думала открутятся.  Но стало очень удобно

Bravada:
Настя, вот я, например, понимаю, о чем ты говоришь. И мне тоже это когда-то объяснила тренер Надя в Москве. Но вот одно, что в упор не получается при такой посадке исправить - это прогиб поясницы внутрь

m@ry:
Нога должна лежать строго вниз, пятка внизу, носки к лошади. Коленями держаться нельзя. Часть ноги от таза к коленям должна лежать в седле так, чтобы не держаться коленями. Колени не должны упираться в подушку седла. Нога от колена до пякти чуть назад от подпруги в зависимости от исполнямого элемента.
Держаться нельзя ни за что. Когда вы держитесь ногами, то напрягаете все мышцы ног и спины,  закрепощаете лошадь в спине,  она пытается убежать от вас,  вы дергаете ее руками, что бы остановить.  вот о чем пишет господин АГН: Нужно сидеть на промежности :)

Lary:
А потом проблемы в личной жизни! 
Ну а если серьезно, то баланс-балансом, но вот к примеру если лошадь веселится, то бишь бежит себе бежит ровненько, и вдруг ЖАХ! и прыгает на метр в сторону. С одного баланса имхо можно нехило так навернуться, если не придерживаться. С другой стороны профи наверняка не навернется, а мы на то и чайники

m@ry:
Дк, посадка правильная она на тои правильная, что куда бы лошадь не прыгнула тело идет вместе с лошадью, поэтому упасть практичесски нереально. Опробовано

Аверона :
ППКС... если держешься ногами, то при прыжке тебя таки выбивает из седла... если сидишь на балансе то нет... вопрос в другом, как заставить себя сесть

m@ry:
Это очень сложно. Я сама еще не умею это делать

JS:
Люди, спасайте мой мосК  если коленки выворачивать внутрь (ну то есть бедра, а с ними получается то и коленки), то как получается, что колени не упираются в подушку седла? блин, меня год сажали так, чтобы бедра были свободно, но и коленки наружу (от бедра), а теперь выходит так, что правильная посадка- это наоборот.

Bravada:
Просто не колени выворачиваешь, прижимая к подушкам, а само бедро, начиная от крепления с тазовой костью. Ну не знаю, как еще подробнее. Сответственно дальше это самое бедро уходит не вперед коленями к подушкам, а тянется вниз, обхватвая при этом лошадь, а не болтаясь и не растопыриваясь коленями наружу. А когда ты повернешь это самое сочленение у тазовой кости  правильно внутрь, то и вся нога дальше практически автоматически ляжет прямо и красиво. Другое дело, что неподготовленные мышцы внутренней части бедра ТАК судорогой сводит (проверено), что первое время мало не кажется.

JS:
Ладно, в среду попробую на шагу хотя бы. А есть подготовительные упражнения без лошади? (чтобы бедро вот так в месте сочленения внутрь выворачивалось).
Stacy, M@ry, это что, дейтсвительно все профики так едут? (мне просто бедра "выворачивала" тоже не девочка с улицы, а МС, потом про бедра вообще никто не упоминал.. ) а ногой с таким выворотом бедер удобней работать? А когда вам надо сделать полуодержку, придавив попой лошадь, коленки вперед-вверх не уходят?

m@ry:
Откуда вы взяли про выворачивание бедра?  
Что бы коленями не держаться надо ногу сначала расслаблено просто опустить вниз, потом опустить пятку и так поездить. Попробовать посылать лошадь шенкелем, а не икрами. Я, например, не могу правильно послать лошадь шенкелем до сих пор. Надо кочать мышцы в зале, т.к. я все время держусь коленями и поэтому расслабляю внутреннюю часть от таза до колена, а она как раз должна напрягаться. Колени нужно стремится повернуть от седла, но стараться чтобы носок был повернут к лошади.

Lary:
чот я офигела окончательно  Коленки врозь, носки к себе
"Делайте, что вам говорят! Все в себя!" (с)

m@ry:
Да-да, именно так носки к лошади, а колени от подушек.
Лучше не старться очень сильно это сделать. Простым языком - тянуть ногу вниз и стараться вставать на пятку, т.е. пятку опускать вниз

JS:
вы меня извините, но меня уже пробирает нервный (тире истерический хохот). Очень хочется понять все так как действительно надо сесть, но пока ваще непонятно  бедра разворачиваем внутрь, но колени "нужно стремиться повернуть от седла". Либо одно, либо другое, иначе это не для человеческой физиологии. Маша, признавайся, ты марсианка?

m@ry:
JS, ты уже 4-й человек, который мне это говорит.

Цитата:
бедра разворачиваем внутрь

Нет, бедра оставляем на месте. Причем тут бедра. Часть ноги от таза до колена расслабляем и не держимся этими частями ноги за седло. Шлюзом не нужно работать. Это старая школа. Шлюз не поможет, когда лошадь уже "упала" и не двигается вперед.

Lary:
Так! У меня разночтения в терминах!
Часть ноги от бедра до колена - шлюс (или шлюз?)
От колена до пятки эта чо? У меня икра, Маня тоже вроде пишет, что икрой не досылает.
А ГДЕ ЖЕ ШЕНКЕЛЬ?!

m@ry:
Шлюс - это от бедра до колена. А шенкель - это НЕ ИКРА. Это внутренняя часть икры от колена до пятки. Посылаешь лошадь не пяткой или шпорой, а шенкелем. Маня шенкель называет икрой (ей так удобнее может быть это называть)

Lary:
Это не слон, это его внутренняя часть 
А как же досылать к примеру худенькую лошадь девушке с длинными ногами, если коленки наружу, а носки внутрь? и обнимать лошадку под пузом, не выворачивая бедро  Все, уносите меня!

JS:
все мы там будем или вас тоже вылечат (с).
Маш, просто путаница возникла в том, что Stacy (извини, но имя я как-то не уловила) писала о том, что надо сначала встать на земле- коленками внутрь, и тогда носки будут внутрь), потом еще уточнила, что и бедра выворачиваются внутрь. Поэтому и пошел вынос мозга у людей

m@ry:
Да нет. Все гораздо проще. Ну ведь все же мы одинаковые  Нужно тянуть ногу вниз. Ну вы же не икрами лошадь посылаете вперед. А внутренней частью (часть, которая прилегает к боку лошади) икры.

m@ry:
Нога должна лежать сразу за подпругой при просто движении вперед, а вот при поворота налево и напрво - тут шенкель меняет свое положение в зависимости от элемента

Stacy:
Маш, хоть убей, но ногу мне ира разврорачивала начиная от бедра, тогда она ложится у меня вниз, я перестаю упираться коленями, сажусь на баланс (прощаясь с личной жизнью) и стопы сами разворачиваются параллельно лошади и пятка вниз. Приходи в чт (а то в среду покажу  ) - может я так криво объясняю. Заодно сделаем видеофото.

Цитата:
С одного баланса имхо можно нехило так навернуться, если не придерживаться. С другой стороны профи наверняка не навернется, а мы на то и чайники
+
Цитата:
Дк, посадка правильная она на тои правильная, что куда бы лошадь не прыгнула тело идет вместе с лошадью, поэтому упасть практичесски нереально. Опробовано

Угу, если сесть на это место, которое тут скромно называют балансом - то никуда-то и не вышивает, а сидишь как приклеенная и корпус четко совмещен с центром тяжести лошади.
Если бедро разворачивать внутрь, то вся нога автоматически уходит вниз и колено не упирается. Просто тяни вниз.

JS:
Мань, то что ножки надо тянуть вниз и пятку вниз- и ЕЖУ понятно
Но вот у меня когда шенкеля не хватает (а его частенько не хватает, то я от всей души, из лучших побуждений так сказать, задираю коленку вверх и так пытаюсь найти силы для посыла

m@ry:
Это означает, что шенкеля нет вообще, а не ЧАСТЕНЬКО. Если колени ползут вверх, это значит, что точка опоры - это колени, а не стопа 
Разворачивала не внутрь же! Тем более, это надо смотреть как нога лежит. У всех свои проблемы и не возможно их решить невидя человека

Лекс:
Сначала я вроде все понял, но пришла Масяня и меня запутала :)

m@ry:
По-моему все понятно. Вы мыслите как-то очень глобально. Чуть-чуть носки к лошади и чуть-чуть колени от седла, чтобы не держаться ими за седло. Это нужно для того, что сесть глубже в седло и расслабить всю ногу. А мышцы потом напрягаются автоматически, когда нога будет лежать и работать правильно

Лекс:
Но я серьезно загрузился... Может нога должна быть расслабленной, а внутренние мышцы напряжены?...

JS:
Может быть не частенько а вообще шенкеля не хватает  скорее что так  как бы сделать, чтоб его хватало 
Мне кажется, что Stacy говорит о такой посадке (Лиза Вилкокс):
[_horsemagazine.com/CLINIC/W/WILCOX_LISA/ernst&lisapartone/DannyTrot.jpg

m@ry:
Похоже, но к рукам можно прицепиться.
Я же говорю, что вы мысли очень утрированно. Ключевое слово в выездке "чуть-чуть"

Stacy:
Даааа, похоже  Нога развернуть чуть-чуть внутрь (но по ощущениям тебе ее выкрутили), и никто ничем не цепляется
Я голосую что с моими ногами - коленки чуть внутрь, но не прижимать

Miramis:
а, да, попробовала я вчера сесть как марсиане на личную жизнь, т.е. бедра внутрь-коленки наружу-носки внутрь.. Нифига не поняла. Все таки это показывать надо.. У меня напряглись мышцы вообще какие-то странные, которые на щиколотке снаружи, не знаю как они называются. Да, и еще все-таки без идеального выездкового седла фиг так сядешь...

Stacy:
Да, Галь, у меня тоже на щикотолке нашлись мышцы! "Верной дорогой идете товарищи!"

Лекс:
Пробовал я вчера "каленками назад" - все как-то криво получалось... может так поначалу и должно быть...
хотя... седло-то троеборное!  там ноги по выездючьи и не "положишь"...
Исходное - - Автор Лекс (Старожил) Время 03-04-2008 11:32 Отредактировано 05-10-2013 23:42
Ну ты Сонь копирнула! :))

Не, сходи сама спроси - я сам запутался... :-\

Но ведь, действительно, держаться-то надо не шлюсом и ни в коем случае коленями - а за счет баланса.
Это на первом этапе учат коленами. потом - шлюсом... Так как вначале ученику надо дорости до этого самого баланса.
(зы. я - сам ученик, ;) )

Там еще одна интересная идет тема про сбор и равновесия:
_prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=56362

А вообще, если на проконях пользоваться поиском, и иметь достаточно времени, то можно откопать много дискуссий на многие животрепешущие темы.
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 03-04-2008 11:46
Леша, я старалась:)))
Пойду спрошу на самом деле, вдруг чего присоветуют:)
Исходное - - Автор Мария (Форумец) [ru] Время 04-04-2008 10:24
по моим ощущениям Stacy объясняет более грамотно, нежели Мася.
коленки от седла? - что-то я не могу согласиться. мне всегда иначе говорили. колени внутрь и вниз, носки внутрь, пятка вниз.
а вот про выворот бедра - имхо, периодически случайно выворачивала бедра - и замечала что сидеть и работать в целом легче, и равновесие есть, и нога сама встает. но вот только я не могу запомнить это положение, ни могзгом, ни мышцами. если бы каждый день тренироваться - было бы легче.
Исходное - - Автор Мария (Форумец) [ru] Время 04-04-2008 10:26
а вот к подпруге бы я вобще не привязывалась. лошади разные, есть более длинномерные, есть покомпактнее. у одних подпруга ближе к передним ногам, у других подальше....
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ВЕРХОВАЯ ЕЗДА: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / как правильно действовать шенкелем (заблокировано)
1 2 3 Предыдущая Следующая  

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума