Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / NATURAL HORSEMANSHIP (NH) / Лошадиная энциклопедия Невзорова (заблокировано)
1 2 3 4 5 6 7 8 Предыдущая Следующая  
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 11-02-2008 11:54
см. выше - что хлыстик - не наказание, а указание.
у меня коня хлыстика не боится нисколечки. он, зараза, его грызет - стоит мне только отвернуться :)
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 08-02-2008 01:46
1. Хочется сказать многое, однако, согласитесь - неприятно разговаривать с пустотой. Это банальное неуважение к собеседнику - не называть себя, хотя бы даже и выдуманным именем - ником.

2. Вы сами себе ответили - "Я только начинаю общаться с лошадьми, вы простите, я еще не до конца разобрался в ситуации, и тогда, и сейчас"
Значит, опыта - минимум. Может стоит сначала поучиться у разных людей, попробовать самому разные способы, рассмотреть проблему с разных сторон и позиций, и только тогда принимать чью-то версию. 

3. И еще. Если есть желание - могу пригласить к нам на базу, посмотрите, попробуйте, и... А там многое поймете... Дай Бог.
Исходное - - Автор sbalu (Посетитель) [ua] Время 08-02-2008 18:04
Извините. sbalu.livejournal.com

я в Харькове, на Украине, до вас мне далековато будет :-)

насчет поучиться - конечно, я так и поступлю.
Исходное - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 08-02-2008 19:06
Эт недалеко - недавно мы плотненько пообщались с Калиниградом... ;))

Вот видите - познакомились и к вам в гости и нижегородцы заглянули... ;)

ВАУ! С прошедшим Днем Варенья! Всего и побольше, а еще хороших и мудрых наставников!
Исходное - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 08-02-2008 11:43
По-другому можно, конечно.
Только никогда не надо забывать, что лошадь - это огромное животное с зубами и копытами. И когда лошадь что-то сделала не так, задумайтесь на секунду, если это "НЕ ТАК" войдет в привычку, будет ли ваша лошадь безопасна для человека, других лошадей и самой себя? Если будет, тогда пробуйте по-другому. В противном случае, лошадь лучше наказать.
И, заметьте, есть большая разница между наказанием и избиением. Наказывают с холодной головой, внимательно следят за лошадью, по возможности повторяют ситуацию. Если лошадь поступила правильно, то тут же хвалят и отстают.

Я очень рада, что в конный спорт приходят люди, которые не относятся к лошади, как к спортивному тренажеру. Все-таки они живые, и им тоже очень нужны ласка, забота и внимание. Но забывать о собственной безопасности тоже не стоит:)
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 08-02-2008 11:55
мне кажется, сложно найти контакт с лошадью из проката, которая видит вас один-два раза в неделю и которую достали дети и люди.
я когда познакомилась с Вовчиком, тоже пыталась найти контакт, закармливала вкусняшками... :) в итоге поняла, что не права. что так лошадь и любить не будет, и слушаться.
мой тренер говорит: запомни, что лошадь не должна тебя любить просто так, ни за что, она не будет верить, что ты добрая девочка и хочешь сделать ей только хорошее. поэтому имхо, с прокатскими лошадьми беспонт затевать игры по Парелли. чревато.
у меня в собственности бывший прокатский конь, уже почти три месяца. и я не знаю, сколько нам еще потребуется времени, чтобы мозги встали на место, хотя мы вообще вполне адекватны.
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 08-02-2008 11:57
Терпи... я только через год аренды заметила, что конь меня узнает... и гораздо позже он научился мне доверять.. Правда, он флегматик, может поэтому так долго.
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 08-02-2008 11:59
да я особо не расстраиваюсь и не форсирую события. восстановится :)) он узнает меня, при мне ведет себя по-другому, беспроблемно ловится (и в леваде и после побегов). насчет доверия - ну когда как. на все нужно время :)
Исходное - Автор sbalu (Посетитель) [ua] Время 18-09-2008 21:59
Извините, пожалуйста, вряд ли я до тех пор пока у меня нет своей лошади и своего опыта в этом мог(у) говорить компетентно о таких вещах. Высокомерно это как-то залезть и облить направо и налево всех грязью, и Невзорова в том числе:(
Просто хотел попросить за это прощения.
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 06-02-2008 13:25
а на Невзоровском форуме не были? вот там грязи достаточно.
Исходное - - Автор Прохожий [ua] Время 07-02-2008 23:03
Да, был. Действительно полно.
Хоть бить лошадей я считаю и недопустимо, но вобщем, в презрении которое там звучит тоже мало человеческого.
Исходное - - Автор Частник (Старожил) Время 08-02-2008 09:22 Отредактировано 05-10-2013 20:10
У меня другой вопрос к прохожему. А книги ДРУГИХ авторов Вы читали? Невзоров ничего сам не придумал, кроме пресловутого скандала. Меня лично шокировала (в хорошем смысле) книжка Л. Теллингтон-Джонс. "Как правильно выбрать и воспитать лошадь" Очень советую. Пат Парелли, Силк - вам что-нибудь эти имена говорят? Невзоров очернил даже их.
И еще прочитайте это, чтобы иметь представление о другой стороне медали.  (не настаиваю, просто предлагаю)
_antilr.msk.ru/forum/viewtopic.php?t=74
Исходное - Автор sbalu (Посетитель) [ua] Время 08-02-2008 20:35
Я еще эту книгу не дочитал.
Я читал книжку "Лошадь на даче".

А Пата Парелли невзолров не очернял. Я как раз вчера это место читал. Он там ясно говорит "я уважаю Парелли и ни в коем случае не пытаюсь сказать что он плохой, я просто честно описываю как я вижу его систему". И аргументы Невзорова насчет Парелли мне кажутся абсолютно логичными. Впрочем, конечно, что бы это сказать наверняка, нужно прочесть Парелли.

За ссылки на книжки большое спасибо!
Исходное - Автор sbalu (Посетитель) [ua] Время 08-02-2008 23:51
ну, я прочел, там, по ссылке.
это говорит о том, что Невзоров где-то "попонтовался" необоснованно. мне это всеравно.
в статье не опровергается главная информация - "свободная лошадь рядом с человеком", "полное ненасилие возможно"

прочту других авторов, потом отпишусь.... интересно же!!!
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 08-02-2008 11:36
есть бессмысленная жестокость по отношению к лошади, а есть наказание. эти две вещи не надо путать.
например, когда лошадь на корде бросается на тебя - что ты сделаешь?
когда лошадь в деннике тебя кусает?
в любом случае надо показать, что такое поведение недопустимо. при этом никто не говорит об избиении лошади.
а кретинов и больных везде хватает, к сожалению :( людей, которые делают не свое дело.
Исходное - - Автор sbalu (Посетитель) [ua] Время 08-02-2008 20:04
Я в деннике попытался погладить эту лошадь когда она не хотела. (Проверить просто - поднес руку, если не тянется, значит не хочет). Она меня больно укусила. Вначале я обиделся и отошел. Очень важно было не сгенерировать энергию злобы, она бы почувствовала - и ничего бы не вышло. Так я стоял несколько минут. Она тоже не двигалась. Я понял, что в принципе, сам ошибся. Я сделал шаг назад, она потянулась за мной, тогда я подошел к ней, искренне ее простил и потом погладил по морде.
Она тоже почувствовала. Она же чувствует душевное состояние человека. И то, что я не ответил на ее злобу злобой - а поступил по другому -- за это она будет меня уважать.

Но тут она кусала намеренно. Когда она кусает в игре - я ее щипаю, давая понять, что она гораздо больше меня и должна быть осторожной. И это совсем не наказание, это просто разговор.

Если лошадь кинется на меня я громко и властно крикну и ногой пару раз сильно порою землю. Думаю это помогло бы. Но это скорее всего не правильно, я пока не понял что делать в таких случаях. Наверное нужно быстро понять причину, чем я вызвал ее недовольство и дать понять, что я не хотел ей зла. Она же от страха кинулась.
Исходное - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 08-02-2008 20:31
Да что ж вам все попадаются лошади, которые бросаются на людей от страха.... А не думали, что просто сейчас ей ну совершенно не хочется с вами общаться, ну не в настроении она сейчас. А тут человек лезет, ему видите ли хочется... Или может у нее был опыт общения с неуверенным человеком, и она просекла такую фишку как "если наехать на чела - то он отстанет и не будет лезть со своими игрушками или с работой". Пишу с натуры - вот она, перед глазами - Буся.  И никакого страха - только откровенный посыл. А почему? Да потому что и гуляет она достаточно (с утра и до вечера в компании с другими лошадьми - общения ей и так достаточно), и работает она тоже немало (причем, если можно избавиться от нее нахрапом, авось получится отлынить, то она попробует это сделать), и дома ей просто хочется наконец-то получить свой овес, да покемарить в тишине... Но вот уже неоднократно бывала такая ситуация, когда вывожу ее на работу (особенно если в оглобли), но ситуация такая, что нельзя артачиться - или дети маленькие или просто очень важная компания, то работает примерно, совершенно позабыв свои закидоны. И это совершенно не от страха перед наказанием, не от безысходности - просто видно почувствовав, что сегодня просто НЕЛЬЗЯ прохалтурить. И тогда поднимается к ней в душе такое уважение, огромная благодарность - нет это не лошадь, это Лошадь, Личность, Человечище... И выгребаешь ей последние крошки из кармана, и лишний раз подойдешь заглянуть ей в глаза - моей Душе, моей Бусе...
Исходное - Автор Иваси (Форумец) [ru] Время 10-02-2008 02:49
Мда, вас бы к моему жеребу. Раньше, например, мы шли по дороге, гуляли. Он мог схватить за куртку и резко дернуть. А потом в сторону отскачить, типа, это не я. И что? Мне надо было прощать такие выходки? Или однажды идем с конем. Он мне положил морду на одно плечо, потом - на другое. Я расчувствовалась, жереб меня любит. Ага! Дальше чувствую, что ухожу в землю, как гвоздь в масло. Жереб мне ноги на плечи ставит - покрыть хочет. Это природа. И как мне надо было поступить по вашей методике? Сделать обиженое лицо? Или наказать? Сейчас он понял, что такие штуки со мной не проходят. Кстати, бить мне для этого коня не пришлось - только наказать.

Про Невзорова. В магазине удалось пролистать книгу "Лошадиная энциклопедия". Практически все, что было на дисках, вошло в эту книгу. Я там не встретила описание его методики. Но запомнилось из просмотра дисков то, что каждую лошадь он работал одну в манеже. Я согласна, что можно на жеребе выехать без уздечки. Он побегает по манежу вместе с вами. Но ежели в манеж выйдет кобыла, то жеребу вы будете мешать.
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 11-02-2008 12:04
а если лошадь кинется не от страха, а просто потому, что хочет кинуться? например, как уже писала Иваси, это жеребец, и у него просто природа такая. и что тогда?
у нас, например, такие развлекушки: стоим в деннике, чистимся. видит, что я на него особо внимания не обращаю - начинает копать ногой, причем сильно, бить. если и дальше не обращаю - начинает пытаться меня укусить. а все это из-за того, что он так выпрашивает угощение. причем не просит, а уже требует и очень нагло.
наденешь недоуздок или уздечку - все, паинька.
где-то полгода назад, когда он еще был в прокате, был случай. так же стоим, чистимся. начинаем бить ногой. в конце концов, крысимся и с поднятой ногой на меня - это как??
Исходное - Автор Мария (Форумец) [ru] Время 11-02-2008 13:26
мдяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.....
у меня нет слов.
удачи вам в ваших начинаниях.
искренне желаю с таким подходом остаться здоровым и в целостности и сохранности.
лошадь вас не будет уважать.....имхо. лошадь просто поймет, что с вами она безнаказанная и будет все больше и больше садиться на шею.
опять-таки главная ошибка - очеловечивание. лошадь безусловно умное животное, но не настолько рассудительное, как человек.
ей свойственно послушание или непослушание,. другие вариации на тему: этого просто люблю, этого уважаю, этот нравится больше чем тот - врят ли встречаются у лошади. имхо.

уважение у лошади можно получить только показыванием того, что вы главнее, что вы хозяин.
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / NATURAL HORSEMANSHIP (NH) / Лошадиная энциклопедия Невзорова (заблокировано)
1 2 3 4 5 6 7 8 Предыдущая Следующая  

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума