Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Уход за лошадьми: ветеринария, профилактика / УХОД / Сухие копыта
- - Автор nura (Форумец) [ru] Время 31-05-2009 23:12
Подскажите пожалуйста. Приезжал коваль, пожаловался на сухость копыт.На мой вопрос с чем это связано, он ответил, что грунт очень сухой.посоветовал мазать дегтем с маргарином. Может кто знает другие рецепты.заранее спасибо.
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 01-06-2009 08:38
У моей звЯзды Буси тоже есть такая проблема. Объяснили это так - такие копыта, стоя постоянно в сухих условиях (в деннике - опилки, в леваде - сухой песок) просто очень плохо удерживают влагу, пересыхают и начинают трескаться и обламываться. Советы были разные: из бюджетных - поставить лошадь в денник с глиняным полом, периодически увлажняемым - глина отлично содержит ноги (при отсутствии такого количества глины - почаще обмазывать копыта жидковатой влажной глиной). Из требующих финзатрат - приобрести специальную мазь, которой обрабатывать копыта после их обмывания или просто увлажнения. Но не деготь - где-то слышала что деготь сушит.
Исходное - - Автор nura (Форумец) [ru] Время 01-06-2009 10:46
Вот и про деготь подумала что он сушит.Мазями (помоему это вазелин зеленого цвета) из магазина мажем уже больше месяца, все равно Рожков сказал что сухие копыта, причем практически у всей конюшни.У нас левада опилки и земля, очень сухо, дожей мало.Периодически увлажняем землю из шланга водой но толку мало. Советовали мазать рыбим жиром, как вы считаете? А может попробовать глину из магазина, может кто пробовал подскажите.
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 01-06-2009 12:13
Деньги лишние? Ищите где копают садоводы глину и таскайте сумками и пакетами. Замачивайте и используйте на здоровье! Нечего на то что под ногами валяется, а тем более в верхней части города полно тратить безумные деньги. Простая глина - она великолепно помогает и без всяких лейблов. Верхняя часть Нино стоит на холмах, холмы практически из глины или суглинка - ищите раскопы, ща много строек идет
Исходное - - Автор nura (Форумец) [ru] Время 01-06-2009 14:03
Спасибо за совет.у нас в истомино строится дорога, глина точно есть, но она либо серая, либо коричневая какую лучше брать.
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 02-06-2009 14:11
мы тоже глину копаем.
а вообще тренер сказал - без разницы какая глина, главное, она функцию свою выполняет: увлажняет.
еще когда мне очень влом, я просто шляюсь, где погрязнее))
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 02-06-2009 15:49
Только что у Юны узнала - говорит что без разницы. В бурой просто больше железа, а это фиолетово для вас
Исходное - - Автор nura (Форумец) [ru] Время 10-06-2009 12:15
еще подскажите пожалуйста. Глины накопали.ее нужно как то развести, намазать на копыто, а дальше что, сколько ждать, смывать или нет, как часто нужно и можно проводить такую процедуру.
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 10-06-2009 12:45
Если много глины запасли - просто застелите ею пол в деннике толстым слоем, пролейте хорошенько до мягкого состояния и пусть стоит днем. На ночь лучше переставлять в другой денник - лошадке тоже полежать хочется, да не во влажной глине ж. Минимум возни - максимум эффекта.

Если глины мало - в емкости разведите ее с водой до густозамазочного состояния, помойте копыта и смачно так намажьте глиной, чтоб покрыло хорошенько как башмаком. пусть так и стоит. Высохнет - большая часть отлетит, но влага в копыте все ж попридержится. Мазать почаще и погуще - сколько терпения хватит.
Исходное - - Автор nura (Форумец) [ru] Время 10-06-2009 22:52
спасибо.
Исходное - - Автор Частник (Старожил) Время 06-07-2009 22:29 Отредактировано 06-07-2009 22:33
Только не бейте меня.... но мне коваль советовал перед его приходом денник не отбивать с недельку.  На навозе копыто отопревает и легче чистится.  А многие ного-копытные проблемы снимает земляной пол. Да, в уходе трудоемкий, требует больше подстилки, но ногам - просто кайф!
Кстати, глины полно на новой объездной дороге. (Кстовская?) Там насыпи из глины. только камни эти очень твердые. Я пробоваля вымачивать - долго. Надо дробить и мочить. А набрать там на насыпях можно хоть камаз! Причем, глина чистая, не суглинок. Есть и красная и серая. Добыта с глубины 7 метров, если экскаваторщики не врут.
Только всю насыпь не разбирайте и меня не выдавайте, а то посодют за подстрекательство! ))))))))
Исходное - - Автор Виктория (Посетитель) [ru] Время 06-01-2011 18:05
а на навозе стрелка не загниет? да и вообще, как лошади спать-то неделю на навозе? мы своим за сутки до расчистки опил просто водой смачиваем чтобы влажный был постоянно, вроде никто не жалуется... да и чистить потом легче чем после навоза. а вообще идеальный вариант - купить специальную мазь)))
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 08-01-2011 22:14
не, конечно, можно купить специальную глину с уксусом, чтобы и размягчала, и охлаждала. но не у всех и не всегда есть такая возможность) если не нравится, что лошадь будет стоять в грязном деннике (кстати, некоторые чистюли в грязь принципиально не ложатся), можно воспользоваться глиной. но вообще подозреваю, что лошади в колхозах стоят не на чистых опилочках, а как раз на навозе - и ничего, живут.
Исходное - - Автор Виктория (Посетитель) [ru] Время 17-01-2011 14:13
Бублик, некоторые не ложатся, а у нас вот некоторые даже в чистом деннике мудряются найти грязь и как следует изваляться)))) особенно белый мерин) потом всю зиму рыжий ходит....
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 17-01-2011 15:27
ой, ну принцип "свинья грязи найдет" еще никто не отменял :)
у нас тоже есть такой товарищ - найдет единственное сырое место и в нем извазюкается.
Исходное - Автор Omega [ru] Время 02-02-2011 22:40
есть спрей для белых лошадей в конных магазинах -купите(510р)все желтые пятна на белой лошади сотрете.
Исходное - Автор Fantazii (Форумец) [ru] Время 08-01-2011 23:08
А я беру мазь Зорька и туда добавляю тетравит и мажу этим. Нам нравиться и витамины и смазка.
Начало Тема Уход за лошадьми: ветеринария, профилактика / УХОД / Сухие копыта

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума