Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / Запрещенные продукты: (заблокировано)
1 2 3 4 Предыдущая Следующая  
- - Автор danseaile (Форумец) [eu] Время 23-11-2010 11:44
Недавно с одним любителем возникла небольшая дискуссия по поводу продуктового набора для лошади.кто-то уверен,что коняшкам подойдет любой овощ с грядки, лишь бы пришелся по вкусу. О том,что лошадям нельзя капусту (по непроверенным данным) и ни в коем случае- сырой картофель и шоколад, слышали немногие. Предлагаю  общими усилиями создать список "неправильных" продуктов, которые могут не только повредить здоровью,но и стать причиной коликов со всеми отсюда вытекающими( 
Исходное - - Автор danseaile (Форумец) [eu] Время 23-11-2010 12:30
Итак,собиратель слухов )) к вашим услугам)
Нельзя:
шоколад. временно оказывает положительный эффект на энергичность лошади, но может впоследствии спровоцировать сердечный приступ,тк в организме лошади не вырабатывается фермент,расщепляющий теобромин.(к слову,карликового пинчера плитка шоколада может убить;
сырой картофель.если он с грядки,то может и обойдется,но в процессе хранения в нем образуется яд в виде синильной кислоты;
Желуди-лошадь становится наркоманкой,а обожравшись ими,может отравиться дубильным в-вом
лавровый лист. Для коровы он ядовит,возможно и для лошади тоже;
люпин-даже в сене может вызвать отравление(возможно поражение почек и дыхательные спазмы;
пижма.вроде и глистогонное растение,но и вредное,чем не помню уже.
Также советуют с осторожностью давать капусту, ржаной хлеб-лишь в мизерных кол-вах, поедание клевера и одувана также ограничить(зимой очень актуально))
такое любимое всеми семя льна- только хорошенько его проварив,запариванием летучие в-ва уничтожить трудно.  
Исходное - Автор danseaile (Форумец) [eu] Время 23-11-2010 14:08
Если кто-то желает дополнить, поправить, опровергнуть-плиз,будем рады рассмотреть различные мнения
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 14:27
не согласна про капусту. в малых количествах (половину маленького вилка в неделю) лошадям ее можно. из всех животных подобного вида от капусты никто не умирал, если не давать тоннами.  Думаю, что просто часть  любителей слишком фанатичны в своих убеждениях и свято верят в то, что кроме овса и сена лошади вообще больше ничего нельзя. а все  витамины лошади должны получать из спец. купленных добавках. только вот  подумать своей головой о том, что добавки эти производятся химическим путем  видимо забывают.
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 23-11-2010 21:49
я кочерыжки даю) коням нравится))
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 22:03
тоже замечала, что нравится)) но не всем. есть лошадки в этой же конюшне, которые не едят бананы, тыкву, капусту... видимо у них тоже "на вкус и цвет.....")
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 23-11-2010 22:05
у каждого свои причуды))
Рэбик ест банан целиком. Бобик берет зубами за кончик и резко трясет, чтобы вытряхнуть банан из кожуры. потом выедает мякоть, а кожуру не трогает)))
еще у меня рыжий как-то раз съел кошачий корм. случайно. ему понравилось))
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 22:10
забавно))) они такие же разные, как и люди))) моя свято уверена, что то, что едим  я и супруг ей можно по умолчанию и очень сильно обжается , если ей не дали) йогурт тоже попробовали- лизнула, не успела увернуться от нее, все норовит кофе у меня выпить)
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 23-11-2010 22:28
дааа, у меня тоже все норовит в чашку заглянуть)))
Исходное - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 22:34
:) :) :)
Исходное - - Автор Erix (Форумец) [ru] Время 23-11-2010 20:50
ой, а как они клевер с одуванами любят!!! а ржаной - буханку, как нечего делать ;)
согласна, все должно быть в меру
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 25-11-2010 20:38
в буханках, я подозреваю, все зло в дрожжах:) но это лишь догадка, не более:)
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 25-11-2010 23:28 Отредактировано 06-10-2013 11:01
_konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=402 - буханки
Исходное - Автор Erix (Форумец) [ru] Время 27-11-2010 00:20
но если немного, не целую буханку ;))) то, наверно, ничего страшного... а вообще, сухари рулят!
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 23-11-2010 21:43
вот кстати тоже слышала мнение, что шоколад для собак яд. была у меня лайка Тасечка, которая стащила со стола граммов 300 шоколада (большая трехгранная плитка Тоблерона). хоть бы хны этой Тасечке было...
правда, еще раньше Тася стащила и слопала упаковку витаминов Дуовит. они в виде драже в сладкой оболочке. собака их выскребла из упаковки, открыла и съела.
после этого она дня 2 носилась по квартире как электровеник)))
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 22:05
у моей лошади глаза начали болеть, когда сахар ей давали при приучении ноги давать на расчистку((( пришлось от сахара совсем отказаться
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 23-11-2010 22:06
ничего себе(( что-то вроде аллергии?
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 22:11
да или может как проявление диатеза...  заменили морковкой. проявления как у классического коньюктивита.. лечили глаза недели 3 (((
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 23-11-2010 22:24
ужас(( бедная лошадка((
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 23-11-2010 22:30
сахар это не жизненная необходимость! есть еще куча всего вкусного и полезного! попробую ей угощухи взякие позаказывать, как поощрение  не плохой вариант должен быть...
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / Запрещенные продукты: (заблокировано)
1 2 3 4 Предыдущая Следующая  

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума