Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / Поделитесь своим опытом
- - Автор kitana (Посетитель) [ru] Время 16-02-2010 10:23
В общем вот.Решила создать тему,насчет всяких штучек,которым мы учим наших лошадок:поклончик,метелочку держать,ножку давать и т.д. Думаю многим найдется,чем поделиться 
Мы с моим подопечным умеем поклон,сейчас работаем на команды на свободе:рысь,шаг,галоп по команде,что бы в дальнейшем легче было работать,как на корде,так и на свободе.Так же играем в игры.Я заинтересована некоторыми моментами НХ,и включаю их в нашу с ним программу.Просто я не любитель того,что бы конь только под седлом бегал,да в стойле стоял.Всячески пытаюсь его чем нибудь занять,да и желательно полезным.
Вот пока только так мало,но надеюсь в скором времени мы добьемся многого,по крайней мере желания много,да и от коня тоже идет интерес)
Вот мб и вы поделитесь своими достижениями?)
Мб подскажите еще парочку игр?Игр на уважение,привязанность,доверие?
Или поделитесь опытом,как чему можно научить?
Вот я давно горю желанием научить лошадь ложиться и подпускать к себе,только я побаиваюсь и не решаюсь 
Ну в общем пока все,жду ответов,думаю откликнется многие....
Исходное - Автор fleur (Участник) [ru] Время 16-02-2010 19:45
вообще не увлекаюсь этими штуками,но некоторые упражнения позволяют развивать гибкость,поэтому мне они нравятся:)))))))ну только самые элементарные типа потянутся к крупу за морковкой,поклон...только потом от лошади не отвязаться она будет лезть к тебе в карман и требовать моркови:)))она и так у мня с рукой оттяпывает всегда:))))))
Исходное - - Автор Иваси (Форумец) [us] Время 17-02-2010 00:03
Сейчас учу испанскому шагу. Начал вытягивать ноги по команде. НО!!!! 1.Лошадь готова предлагать ноги без команды (Я, типа, ноги даю, а мне за это сахар!!!!). 2. Требуешь одно (боковые), а коня тебе ноги предлагает (За это же сахар дают!!!!)
Хочу попробовать изменить немного методику. Что получится, если будет интересно, отпишу.
Делали поклоны. НО!!!! За сахар, а сахар надо быстро зубами схватить! Из-за этого коня чуть было кожу с пальца не снял!
А вообще мне про эти методики много чего интересного рассказывали.
Лошадь в цирке очень просто испанскому шагу учат. Вначале просто поднимать ноги. Когда лошадь поднимает ноги, то к ее ногам привязывают доски. Таким образом лошадь вынуждена вытянуть и поставить прямую ногу... Я, дико извиняюсь, но, ИМХО, это садизм.

Ножка, поклончик - это легко выучивается.
А что такое - метелочку держать?
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 17-02-2010 00:48
Вот тут и не удержалась.
"...Лошадь в цирке очень просто испанскому шагу учат. Вначале просто поднимать ноги. Когда лошадь поднимает ноги, то к ее ногам привязывают доски. Таким образом лошадь вынуждена вытянуть и поставить прямую ногу... Я, дико извиняюсь, но, ИМХО, это садизм...."

Как работающий в цирке, под руководством мастера высочайшего класса сразу могу сказать - вас дезинформировали! ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ!
Чтобы лошадь вытягивала ноги вперед работают 2 человека - всадник и помощник с земли. При продвижении лошади вперед (под воздействием всадника) помощник предлагает коню шлепнуть копытом по картонке - лошади же любят копать, а уж если за это еще и сахарок дают! Далее - дело техники и четкой. слаженной работы всех троих.
ЗЫ: Самостоятельно пробовать обучать так не советую - достаточно опасное дело. Сама не раз выворачивалась из-под копыт в последний момент. Тут есть огромное количество ньюансов.

"не читайте до обеда ... газет" (С)Собачье сердце
Исходное - - Автор Иваси (Форумец) [us] Время 21-02-2010 14:40
Я не знаю как у вас в цирке, а в том цирке, в котором у меня приятельница работает, испанскому шагу обучают, как я написала выше: лошадь учат поднимать ноги, а после того, как она научится поднимать ноги по команде, привязвают доски к ногам (чтобы добиться прямого вынесения ноги). Если будет интересно, то название цирка могу написать в личку (не хочу заниматься рекламой).
Этот цирк приезжал к нам, в НиНо.
LadyWinter, пожалуйста, опишите методику обучения испанскому шагу у вас, в цирке.
И еще мне интересно, к какому конечному постановлению необходимо прийти: например: левый повод - правый шенкель для поднятия правой ноги... или правый повод- правый шенкель для поднятия правой ноги... В разных источниках по разному.
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 21-02-2010 23:43
Ой, вот насчет множества подходов к дрессуре животных я могу много чего рассказать. Видела "дрессировщиков" с электрошокерами, видела и со стальными штыками, замаскированными в перья, а видела и таких, что часами наблюдают за животными чтобы полнее использовать их потенциал, терпеливо изо дня в день объясняют действиями требуемое, дышут и живут интересами подопечных.  Из закулисья видно очень многое, сокрытое от глаз непосвященных.

В личке интересно было бы пообщаться.

А методику описать... очень сложно, просто не возьмусь. Конь 12 лет, вышке обучается с нуля; сначала был подготовительный период - приведение к необходимой физической форме, развитие гибкости, выносливости. Далее идет титанический труд уравновешивания коня, сбора с сохранением импульса, швунга. Отработка различных элементов.  Есть и личные наработки, приемы, не мне раскрывать секреты Мастера.

А то как описывается в этом топике - ИМХО! обучение видимости! испанского шага.

ЗЫ: Больно не пинать - не моя специализация, занимаюсь дрессурой, вернее постигаю пока азы.
Исходное - - Автор Иваси (Форумец) [us] Время 22-02-2010 17:18
Вашу методику поняла - скачала вчера книгу про дрессировку лошадей в цирке. Пока бегло прочитала, но было очень интересно и познавательно.
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 22-02-2010 21:41
Я тоже ее читала, пока не работала в цирке. А как устроилась, то поняла что в книге большая часть описываемых способов не совпадает с теми, которыми пользуемся мы. У нас руководитель - в первую очередь спортсмен высочайшего уровня, а уж потом - дрессировщик. И методы постановки испанского шага - тоже спортивные, направленные в первую очередь на развитие способностей и возможностей лошади, а уж в последнюю очередь - на внешние эффекты. Фото испанского шага пока нет, а вот на "свечку", т.е. на "офф" второпях сделали, ибо некогда. Жаль, качество хромает
Исходное - - Автор Иваси (Форумец) [us] Время 01-03-2010 22:23
Так может кратко опишите методику. Очень интересно.
Исходное - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 11-03-2010 05:31
Извините, но просто не берусь. Чтобы все, от начала и до конца объяснить, и объяснить правильно, нужно быть в достаточной степени компетентным в этом вопросе. А я... я только смотрю, учусь, слушаю, и этого мне надолго..... Сейчас акцентируем внимание на подведение ног под корпус на шагу и рыси.
Исходное - - Автор kitana (Посетитель) [ru] Время 17-02-2010 09:08
ИвасиОбязательно отпишитесь,лично мне очень будет интересно услышать)А насчет "Метелочку держать" это очень просто,у нас некоторые кони в момент того,когда у них убираются,решают "порезвиться" с метелкой,ну и что то у нас замкнуло,решили попробовать научить,в итоге выбрали самого "любящего коня к метелке",сначала когда он начинал свое любимое дело,давали морковку и приговаривали-давай убираться.И теперь когда ставишь метелку ему в денник  или кладешь,на слова -"Сынок,давай,давай помогай убираться" Он хватает зубами метелку и начинает ее легонько мотать,эффект типо он подметает =)))
Исходное - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 20-02-2010 01:52
прелесть какая :-) еще бы он лопатой так... раз... ну типа сам за собой убирал :-)
Исходное - Автор Иваси (Форумец) [us] Время 21-02-2010 14:48
Поняла. Мой собразительный малый додумался до этого сам. Отгоняешь лошадь, положишь бич. Коня подойдет, возмет бич(за рукоятку!!!!) в зубы и начинает им размахивать, поглядывая на тебя: "Я побегал, теперь ты!!!"
Так же любит перекладывать жердочки.
У меня даже есть забавное видео с бичеком :-)
Исходное - - Автор yuyushka (Форумец) Время 17-02-2010 16:23
Лошадь можно научить испанскому шагу и без табличек и прочих прибамбасов достаточно легко и без риска для здоровья. Но для начала нужно с пол года позаниматься ежедневной растяжкой ног лошади. Если она вам будет давать всюду ноги на пропалую и клянчить не обращайте на это внимания. как будто она и не делает ничего. Поощряйте давание ног только по вашей коменде. Лошадь не дура, напрягаться лишний раз не будет, если не будет получать за самодеЯтельность похвалу. Поклоны - они так же должны следовать после того как с лошадью изрядное количество времени позанимались растяжкой. Не нужно поощрять хапание сахара между ног. Тогда ваши поклоны будут такими правильными и полезными для лошади, а не упирание лбом в песок, как это в большинстве случаев бывает. Далее когда  вы освоите такие поклоны или паралельно с ними можно будет научить лошадь ложиться. И опять же это следует после манипуляций с растяжкой мышц шеи, плечей и спины. Вы же не сядите на шпагат если не будете подготовлены к этому. Можно конечно научиться и за рас садиться на шпагат, как этому учили в Совете некоторые учитиля гимнястики и потом долго зашивать то что порвется. А можно потратить время и с удовольствием потом демонстрировать чудеса вашей гибкости.
Исходное - - Автор Частник (Старожил) Время 21-02-2010 16:21
Понимаю НХ в своем ключе. Тот, кто мне доверяет - слушайте: Прежде всего надо узнать свою лошадь, понять и УВИДЕТЬ, чем она живет и дышит.  НХ - это не заниматься, это НАБЛЮДАТЬ, по крайней мере, на  начальном этапе.  Наблюдать не пять-десять минутв день, а два-три часа  в день неделю-месяц, на вольном выпасе, в леваде, в деннике...  везде! Поняв склонность своей лошади к каким - то прибамбасам, закрепить их, если они вам нравятся. И все!  Какая-то лошадь с удовольствием и по своей воле дает ножки, гнется.. Какая-то кивает головой.., другая бегает за хозяином... Начните с того, что лошадь предлагает сама. Потом легко будет втянуть ее в игру, которую мы называем дрессура. Или НХ, кому что ближе. ..  Между этими понятиями грань очень тонка, если дрессурой заниматься правильно, не с привязанными к ногам палками.. :).
Исходное - - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 21-02-2010 17:05
Эх, где бы их взять еще... 2-3 часа в день... эх...
Исходное - - Автор Частник (Старожил) Время 21-02-2010 19:57
Если негде взять время, то надо ставить цели сообразно возможностям. Согласитесь, глупо  ребенка отдавать в балетную школу, если у него нет способностей к танцу, но явные склонности к вышивке... Так и с лошадьми.  На моей памяти есть лошадь, которую пытались научить прыгать, кусали локти, хаяли коня... А он, между тем, был прилежной тележной лошадью.  Таких поискать.
Исходное - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 21-02-2010 23:42
Так это-то понятно... Просто хочется, чтоб оно, время, то есть, было... :-)
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / Поделитесь своим опытом

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума