Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / Правила движения в манеже
- - Автор ЛИZ@ (Старожил) [ru] Время 21-08-2010 19:56
Честно поискала подобную тему, но не нашла, так что создаю эту. Собственно, о чем пойдет речь. Всем нам известное правило - разъезжаемся левыми плечами. Соблюдают ли его у вас? Как относитесь сами к этому? Скажу по себе и по тому, что вижу. Бывают ситуации, когда я понимаю, что мне проще объехать самой, пусть даже и правым плечом, потому что, например, человек не сможет сам обрулить или не видит меня. В итоге все довольны, едем дальше. А бывает, причем довольно часто, что человек до последнего едет тебе навстречу (и непонятно, видит ли он тебя вообще), а потом ты начинаешь объезжать его, а он тебя, или вообще сталкиваетесь нос к носу. И вот тут обращаюсь к тем, кто считает, что это совсем необязательно, рассматривая людей, которые рулить умеют. Само по себе умение замечательное, но, согласитесь, не очень удобно применять его к каждому, кто попадается навстречу. И тем более странно видеть недовольный вид, когда объехать должен был не ты, а тебя. Какие проблемы? Если бы все соблюдали хотя бы это одно единственное правило, то не было бы путанницы и, не в обиду будь сказано, ситуации двух баранов на мостике. Никто из нас не идеален, но давайте стремиться? Ведь даже такие мелочи иногда очень напрягают.
Из того, что вспомнилось еще: объезжать других лошадей на некотором расстоянии. Тут вот что - лошадь, которая может пнуть, и торчащая на метр в сторону палка, мимо которой и проезжать близко как-то уж совсем не хочется, и лошадь под этим всадником может такой палки испугаться. Естесственно, все просьбы следить за этим - опять же к всадникам, ладно, лошади работают практически всегда одним составом, все друг друга знают и бросаться не будут (хотя и это на 100% нельзя утверждать), ту же палку вниз держать некоторые просто не хотят. Из личного опыта - пока не умела обращаться с выездковым хлыстиком, он болтался где-то сбоку, но потом лошади это надоело и она научила меня держать его правильно за одно занятие, до этого честно терпела :)
Личных претензий ни к кому не предъявляю, ибо человек в первую очередь сам должен думать, что и как он делает. Более того, есть люди, с которыми мне удобно ездить даже без всяких правил :) Так что без обид, высказываем, кто что думает по этому поводу :)
Исходное - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 21-08-2010 20:15
пока была совсем-совсем новичком, более опытные объезжали меня сами, потому как понимали, что еще нет опыта. потом стала потихоньку учиться делать все сама... естесственно, что уважение друг к другу и учитывание  способностей и умений других должно быть. это элементарная воспитанность
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 21-08-2010 20:21
кстати, что-то вспомнился один случай у меня этим летом.... стою спокойно около стенки, пропускаю на плац другую лошадь, как ни с того, ни с его на меня сзади налетает девченка на кобыле....после чего мне было сказано, что как бы я должна видеть во все стороны... я до сих пор не согласилась с тем, что должна смотреть назад и видеть то, что сзади, потому как вполне логичный вопрос после этого- куда же смотрит тот, кто едет сзади меня? разьве не ему надо смотреть вперед, а не лицом торговать во все стороны?
Исходное - - Автор Erix (Форумец) [ru] Время 22-08-2010 20:45
ты же автолюбитель! вешай впереди зеркальце заднего вида ;)))))))
а по теме, согласна... хоть бы вновь пришедших в верховую езду, хоть чуть-чуть учили уму-разуму.
про вежливость молчу, это врожденное, либо есть, либо увы....
Исходное - - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 22-08-2010 21:21
тебе бы все только прикалываться надо мной :-) :-) :-) мне это до сих пор покоя не дает..... так скоро действительно зеркала вешать придется..чтобы не налетали кто не попадя
Исходное - - Автор Erix (Форумец) [ru] Время 22-08-2010 21:32
во ведь мнительная какая! ;)) Забей и самосовершенствуйся! что тебе какие-то росомахи на кобылках!
Исходное - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 22-08-2010 22:49
да как бы)))
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 22-08-2010 21:01
мне очень нравилось выезжать вместе с сортировочными конкуристами. там, по крайней мере, было понятно, кто куда, а тренера сами всем говорили, чтобы те не дергались, они объедут.
у нас манежные правила не соблюдаются - потому что народу слишком мало, как правило, друг другу не мешаемся)) поэтому если вдруг случается, что надо разъезжаться, я не ленюсь говорить, что левыми плечами.
хотя есть у нас один владелец, который может задуматься и в самый неподходящий момент встать под барьер и двигается по непредсказуемой траектории :) но я его честно предупредила: езжу на жеребце, если столкнемся, мой конь его изнасилует)) подействовало))
Исходное - Автор Night Tender Ca (Форумец) Время 22-08-2010 22:49
хороший аргумент))) точно задумаешься)))
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / Правила движения в манеже

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума