Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ЛОШАДИ В ИСКУССТВЕ / "Цыган". Автор Таги Джафаров
- Автор Konkurist (Старожил) Время 24-07-2007 14:48 Отредактировано 05-10-2013 19:17
Ай какой конь! Мэй!!! Какой конь! Ураган!
Он смотрел не в силах оторвать глаз от огромного, словно выточенного из глыбы антрацита, коня. До такой степени захватил и поразил его воображение скакун, что человек даже не обратил внимания на седока. В глазах заядлого любителя коней горел огонь восторга.
- НРАВИТСЯ?
- Конечно нравится! Как может не нравиться? На всей земле...
Он внезапно осекся, взглянув наконец на Всадника. И поежился от ледяного холода, что внезапно обдал его. Черная фигура с безликим капюшоном плаща возвышалась в седле. Из-под полы тускло блеснула рукоять меча с серебряным черепом.

- .... не найдешь такого ....; упавшим голосом договорил цыган. Он вдруг повинуясь какому-то порыву, обернулся. Его тело лежало на траве, раскинув руки. Гнедого, что был угнан, рядом не было. Он увидел, как удалялись его преследователи, уводя коня, что так лихо был украден. Повернулся обратно к Всаднику. Понял цыган -  что кончилась бесшабашная жизнь. Не скакать уже ему на горячем коне, не сидеть у костра заслушиваясь песней под гитарный перебор. Не любить смуглянок таборных. Кончилась жизнь. Пуля догнала его. Эх!

- Куда теперь меня? В Ад?
- ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
- А там тоже черти на таких конях разъезжают?
- ЗАБУДЬ. АДСКИЕ КОНИ НЕ ПРО ТЕБЯ.
- Мэй! Если там есть хоть один, - уведу.
- А КТО СКАЗАЛ, ЧТО ТЕБЯ ТАМ ЖДУТ?
- Эй - куда еще цыгану. Рай не про меня.
- ВЕРНО. НО ЕСТЬ ЕЩЕ МЕСТО.
- Какое?
- УЗНАЕШЬ.

Всадник подъехал вплотную и вынув меч перерезал нить связывавшую конокрада с телом. Цыган опустил голову. Постоял, прощаясь с грешной плотью. И запел. Старую цыганскую песню, которой провожали навсегда, из поколения в поколение цыган. Запел - прощаясь с небом голубым, травой зеленой, ветром вольным. С жизнью удалой. Всадник молчал. Закончил петь цыган.

- Все. Забирай меня.
- НЕ СПЕШИ.

Оглянулся цыган - видит скачет к нему старый друг его, ведет в поводу коня вороного. Давно убит был он. Вместе табун угоняли, да догнала тогда пуля товарища. Подскакал друг, а в глазах его боль.

- Здравствуй Михай! Здравствуй брат мой. Видишь - и меня убили.

Кивнул печально Михай. Ничего не сказал в ответ. Только протянул ему повод от коня. Отдал и развернув коня, умчался.

- Стой Михай! Стой, куда же ты?
- ОСТАВЬ. У НЕГО СВОЙ ПУТЬ.
- Не сказал ни слова! Мэй, как так?
- УЗНАЕШЬ. ПОРА. САДИСЬ В СЕДЛО.

Посмотрел удивленно цыган на Всадника, но тот уж отвернулся. Глянул на коня, что привел Михай. Хорош конь, ай как хорош! Да все равно не чета коню Смерти. Взлетел в седло, поскакал за Всадником. Примчались они в сумеречную долину. Посредине ее горел костер. Девушка сидела, смуглянка и старик с гитарой. Подъехал Всадник к огню, спешился. И цыган за ним. Опустились на траву. Протянула девушка им чарки наполненные. А старик тронул струны задумчиво. Отозвалась гитара всхлипом.

- Где мы? Что это? Рай для цыган?
- МОЛЧИ. ПЕЙ, СЛУШАЙ И СМОТРИ - В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.

Зазвенели струны гитарные, отозвался бубен в руке девушки… Заметалась
в пляске, заплескала разноцветьем юбок. Косы черные змеились по рубашке... Хороша смуглянка! Ай пляши чавэла! Утешь душу цыганскую...

А потом упала на колени у костра, взглянула в глаза цыгану и запела. Пела она о друзьях, что росли вместе, вместе учились коней укрощать, вместе ходили коней угонять, вместе гуляли после удачного дела. Неразлучные были. Побратимами стали. О том, как вместе любили одну девушку- недотрогу. Да выбрала недотрога в женихи второго. Как повел друг брата названного накануне свадьбы его, за табуном коней. Как угнали они их, как помчалась погоня за ними. И догнала пуля побратима. Вскинул руки брат названый и упал с коня, а друг хотел остановиться, да сверкнули в памяти глаза невесты, что не его выбрала. Застонал раненый в грудь товарищ, да уж близка была погоня, набегали кони преследователей.
И дрогнул цыган. Хлестнул коня, рванулся прочь. Погиб тогда побратим.
Не узнала всей правды невеста, как погиб любимый ее.

Не зря говорят- время лечит. Прошел год. Уговорил таки он ее – сыграли свадьбу. Так и потекла жизнь цыганская. Вот только каждый раз, как угонял коней- приходил к нему во снах побратим, ни слова не говорил, укоризненно качал головой. А на рубашке алело пятно кровяное. Так и жил цыган, пряча
тайну свою ото всех, но настал и его час - догнала пуля конокрада.

Закончилась песня. Молча сидел цыган, опустив голову. И строго смотрел
старик на него. Потом, не сказав ни слова, встал, свистнул вдаль. И примчался конь - огонь. Не чета первому, еще лучше, еще горячее.

- Ну-ка встань ром, попробуй -укроти его. Удержишься в седле - твой будет. Не удержишься - пеняй на себя.

И такой был властный голос у старика, что не посмел возразить цыган. Да и конь манил, привораживал. Словно адский огонь горел в жилах его. Подошел цыган к нему, взял за повод, фыркнул конь, заплясал на всех четырех. Взлетел конокрад в седло... И прирос к нему намертво. Проник огонь в него
и запылал внутри. Дико закричал цыган, но не мог уже спрыгнуть с коня.
Крепко прирос. И встал Всадник.

- НАВЕКИ ПРИКОВАН К КОНЮ И ВЕЧНО СКАКАТЬ ТЕБЕ,
НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НИГДЕ. И ПЛАМЕНЬ СВОЙ ПОНЕСЕШЬ В СЕБЕ.
ДА БУДЕТ ТАК - ДО СУДНОГО ДНЯ.

Тогда вскричал цыган, корчась от боли, на огненном коне.

- Ай отплатил мне Михай! Не простил побратима!!!
Но ответила девушка с печалью.

- Простил он тебя ромалэ, вымолил, чтоб разделить с тобой участь твою до Судного Дня. На двоих огонь и боль разделить. Не забыл клятвы побратимской. В час смерти твоей -сел и он в такое же седло.

Хлестнул старик коня и рванулся тот, унося конокрада во тьму. Только стон разнесся по долине. И ответил с другого края ему стоном Михай.
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ЛОШАДИ В ИСКУССТВЕ / "Цыган". Автор Таги Джафаров

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума