Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Форум собачников / КЛУБ СОБАКОВОДОВ / самый умный пес))
1 2 Предыдущая Следующая  
- - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 19-01-2009 22:00
знакомый сказал, что самой умной собакой в мире считается бельгийская овчарка малинуа. что скажете, собаководы, это на самом деле так? как это чудо выглядит? в Нижнем живет?
Исходное - - Автор текиночка (Форумец) Время 19-01-2009 22:46 Отредактировано 19-01-2009 22:50
ну вот както так. у наших родственников была такая собака. умнейшее и добрейшие существо:)
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 19-01-2009 22:54
ой, клевые какие)))
Исходное - Автор текиночка (Форумец) Время 19-01-2009 23:05
морда как у динки
Исходное - Автор Насти (Мастер) Время 20-01-2009 10:38 Отредактировано 20-01-2009 10:41
Малинуа много в Нижнем и области было при становлении аджилити (лет 5-7 тому назад. А сейчас в основном бордера аджилити бегают. Хотя я вплотную с породой не сталкивалась, но мне кажется такой же "вынос мозга", как и бордер. Мне по экстерьеру больше грюнендаль нравится из бельгов. Такое счастье было, когда первый раз его в Нижнем увидели (типа крутые, подходим, спрашиваем - у вас грюнендаль, отвечают "да", Мурка, наверное, сейчас поймет радость хозяев). Мурка, кстати, у Лены Кирсановой малинуа были. Мы, наверное, даже видели их в питомнике.
А вообще, их 4-ре типа, бельгийских овчарок: малинуа, грюнендаль, тервюрен и лакенуа (написала по степени распространения - самая популярная - малинуа, на сколько я знаю, а наименее у нас - лакенуа)
Исходное - Автор Nika (Старожил) [us] Время 19-01-2009 23:26
Когда я в Бельгии была, видела этих собак. Они там являются служебной породой, служат в полиции. Смотрятся очень по-европейски )))
Исходное - - Автор Miramise (Форумец) [ru] Время 19-01-2009 23:12
мм, не думаю.
Вернее, мне кажется, что это не от породы зависит.
Друзья моих родителей всю жизнь держат немецких овчарок. Всего у них было 4-ро псов (сейчас как раз четвертый живет). Так вот они были абсолютно разные по степени своего ума - хотя казалось бы одна порода, да еще и родственные связи у них были. Первая собака - вообще как человек была, а в плане интеллекта еще и умнее его в несколько раз:-):-) а вот 3-ий пес - балбес балбесом - казалось, что он вообще слов не понимает.
Вобщем, я хочу сказать, что скорее всего это от самой собаки зависит. Вот наш пес к старости вообще все слова понимал и вообще был очень умный!
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 19-01-2009 23:18
читала в одной статье, что немцы "заточены" под дрессуру и выполнение команд. т.е., в рамках "что человек скажет, то и надо делать". статья была про лаек :), поэтому понятно, что написано с прицелом "лайка - самый умный и самостоятельный друг человека"))))) моя лайка, разумеется, так и думает :) а вообще такое мнение обосновано?
вообще, конечно, индивидуальность и обучение - вещи, которые колоссально влияют.
Исходное - - Автор Pypss (Участник) [ru] Время 20-01-2009 06:27
А у Вас лайка с родословной? И какая именно лайка?
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 20-01-2009 10:26
не-а, у меня западносибирская без родословной :)
Исходное - - Автор Pypss (Участник) [ru] Время 21-01-2009 12:41
Прикольно... У меня подруга ищет лайку, но у нас вроде как есть один питомник. Но именно Хаски она еще не на шла...
Исходное - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 21-01-2009 13:38
я брала у знакомой, у нее дедушка в деревне держит лайку)
по крайней мере, один хаски у нас в городе есть - его периодически на Сортировке выгуливают))
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 20-01-2009 12:57
Знаешь, определенная разница в породах есть, и она не только внешняя.
У меня был опыт тесного общения с бассетом, лайкой, разномастными дворнягами и наконец-то с вельш корги пемброком:)
Лайки умные, но лет до трех мой кобель дрался со всеми встречными кобелями, независимо от их размера и количества. Ну и самостоятельность с самоуверенностью присутствовали, куда ж приличной лайке без них:)
Бассет весь себе на уме, собака вообще не заинтересована в человеке, ему надо спать в тепле, есть и гулять. Человек - лишь средство достижения всех этих благ, по-моему.
Моя корги контактная, людей любит, работает с интересом, команды осваивает быстро. Возможно, это все пока она щенок, и у меня еще очень много эмоций и восторгов, но мне порода нравится. Большой плюс для меня, по сравнению с той же лайкой, что Бони совершенно не проявляет агрессии. Она ж не охотник, а пастух:)
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 20-01-2009 13:10
выходит, правильно я сделала, что не взяла кобеля. у Таськи перманентно шило в одном месте, но она по серьезному не дерется.
а кого Бони пасет? :)
Исходное - - Автор Мурка (Вашвысокобродие) Время 20-01-2009 13:31
У меня лайка был именно Кобель. Многие решения принимал сам, чисто интуитивно, часто угадывал:) но дрался, жуть просто, как он дрался. Он к трем годам весь был в шрамах и ссадинах, а правое ухо так и не срослось толком, лаечная красота попортилась:)
А Бони в деревне увидела трех коз, обрадовалась было, побежала к ним, но забор помешал собачьему счастью... Так что по-настоящему она еще никого не пасла:)) Но попытку предприняла:) Но я еще вот чего имею в виду, у охотника инстинкт - догнать и убить, у пастуха - догнать и пасти:) Разные взгляды на жизнь:)
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 20-01-2009 13:33
ааа, ну это да)) моя пса как-то голубя поймала. дети отняли.
еще мышей ловит.
Исходное - - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 20-01-2009 22:18
Я видала как лайка в тайге здоровенных косуль загрызала и притаскивала. Хозяин рассказывал, что не знали уже что делать - им не надо столько мяса было. Пытались собаку привязывать - он вырывался, убегал и охотился.
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 20-01-2009 22:25
страсти какие)
а лайка западносибирская была? какие они хоть вырастают?
Исходное - - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 21-01-2009 19:04
Я не очень понимаю в лайках. Из Москвы привезли щенка. Его там все очень хвалили, прирожденный охотник был (он погиб). Хозяйка еще рассказывала, что когда его привезли, он совсем-совсем маленький был, и загнал на стул кошку, хозяйка его еле от кошки оттащила. Кошка его поцарапала очень сильно, в глаз пыталась вцепиться, а он даже внимания не обратил. И когда он потом в тайге охотился, все время был в шрамах. А сейчас там лайки есть, но не такие умные.
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 21-01-2009 19:11
вот это инстинкт... у меня, ттт, до крайностей не доходит. с другими собаками дружит, правда, достает их страшно :) у нее же энергии масса, ей все время играть надо. наверное, она не очень правильная лайка, но это меня радует))
вообще говоря для лайки лучше частный дом, а не квартира. меня спасает, что ее можно на конюшню приводить и там с поводка спускать)
Начало Тема Форум собачников / КЛУБ СОБАКОВОДОВ / самый умный пес))
1 2 Предыдущая Следующая  

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума