Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ВЕРХОВАЯ ЕЗДА: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / Воспитание. Поделитесь опытом.
- - Автор Meili (Посетитель) [ru] Время 25-09-2011 20:15
День добрый. В общем проблема такая: хочу купить коня. Жеребец молодой, мощный, очаровательный. И все было бы прекрасно, если бы он не кусался! А кусается он жутко +  головой крутит так, что приходится всячески уворачиваться. Шпрунт при езде отлично помогает, а когда собираемся куда-то ехать, собрать коня невозможно. Раза по три цапнуть успевает пока я одеваю узду.   Помогает держать хлыстик в поле видимости, но как только хлыст из рук исчезает, начинается уже знакомая история.
Подскажите, может есть какой-нибудь действенный метод отучить его от этого?
Исходное - - Автор danseaile (Форумец) [ru] Время 25-09-2011 22:06
Мне одно время приходилось ухаживать за кусачим конем, от которого приходилось отмахиваться во время чистки. Однажды спонтанно в горячую голову пришла мысль зафиксировать эту наглую морду, обхватив ее рукой (драться с ними не люблю-жеребцы все-равно посильнее окажутся). Коню обнимашки понравились, он не пытался вырываться и даже потом сам засовывал башку в руки. так мы и чистились: одной рукой обхватывала морду коня, другой- пыталась дотянуться до хвоста и ног. И ведь не трогал больше ! Хотя это, скорее, частный случай. Одни жеребы ласки просят, а кто-то без щелбана не поумнеет. Но есть и нейтральный вариант-если ваши рукава окажутся невкусно пахнущими, коняхе разонравится цепляться зубами.
Исходное - - Автор Meili (Посетитель) [ru] Время 26-09-2011 09:52
А чем эти самые рукава можно намазать? чтобы и воняло, и не вкусно, и безопасно? Может каких нибудь специй типа перца чили? Детям, насколько я помню, йодом мажут ногли чтоб не грызли... А вот обнимашки с ним не пройдут. То что он кусается это только пол беды. Вторая часть проблемы заключается в том, что он матает головой. Причем создается впечатление что он это специально, чтобы ударить. Я его когда седлаю, ставлю на мужскую привязь, чтобы хоть как то голову зафиксировать, так он на нее грудью кидается. А дури в животном столько, что там все аж трещать начинает. Как бы его научить стоять спокойно?
Исходное - - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 26-09-2011 13:06
горчицей, может, намазать? (не очень острой)
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 26-09-2011 13:30
Мы доски денника, которые особо любят грызть лошади обмазываем дегтем. Очень даже действенно и не опасно для ЖКТ
Исходное - Автор VIZANTIYA.07 (Участник) [ru] Время 26-09-2011 13:44
У нас тоже кобылка кусается . Очень хотелось бы услышать дельный совет . Доски дегтем тоже обмазывали нам не помогло . Грызут !
Исходное - Автор pozitif (Посетитель) [ru] Время 27-09-2011 20:30
Я лошадкам чумбур "звездочкой" мазала, больше им грызть его не хотелось. А по-поводу кусания...я лаской брала, ни разу не ударила, хотя не каждая лошадь без "хлыста" обойдется)))
Исходное - Автор ника (Посетитель) [ru] Время 18-02-2012 18:17
если лошадь кусает за руки то можно рукв куртки (кофты и тп) немного смочить уксусом. сама пробовала помогает. один раз прикусил и бросил)))
Исходное - - Автор danseaile (Форумец) [ru] Время 27-09-2011 01:25 Отредактировано 27-09-2011 01:30
Мазюкаться дегтем и выливать на одежду литр водки все же не к чему, а вот слабым раствором ускуса можно побрызгать. А так еще можно почаще поощрять коня тогда, когда он начинает смирничать. или такого не бывает ?
Исходное - - Автор Meili (Посетитель) [ru] Время 27-09-2011 09:26
Он верен своей линии поведения))) Смирничает он только тогда, когда один человек стоит и держит перед мордой хлыст, а второй его собирает. И то, смнирничает это по сравнению с его обычным поведением. Но это ведь тоже неадекват - пугать коня, чтобы заставить его подчиняться. А сам коняга то, собственно, не злой. Брыкается ножками, кусается, головой мотает, минут по 20 проверяет шпрунт на прочность, но при этом у него нет признаков агрессии, вроде собранных назад ушей да и в принципе не похоже чтобы он пытался угрожать. Я бы сказала, это больше похоже на то, что он вроде как играет, но силу свою при этом размерять не может.
Исходное - Автор Dzerjinsk (Форумец) [ru] Время 27-09-2011 10:30
У МЕНЯ КОНЬ ПЕРВЫЕ ПОЛГОДА ТОЖЕ ЗВЕРСКИ КУСАЛСЯ, СОВСЕМ НЕ ПРОШЛО, СЕЙЧАС МОЖЕТ ПРИХВАТИТЬ, НО ЕСЛИ ЗАИГРАЕТСЯ, А ТАК, ЕСЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ЖЕРЕБЦНВАНИЕ, ОЧЕНЬ АДЕКВАТНАЯ СКОТИНКА ВЫРОСЛА
Исходное - - Автор gerdann (Посетитель) [us] Время 27-09-2011 14:57
Приучала коня стоять на развязках и не кусаться "кнутом и пряником",через пол года было не узнать,правда чужих пытается прихватить но уже заранее предупреждает,что укусит.Вместо кусания,научила коня лизать одежду,руки.Укусит-хлыст, тут же подставляю рукав к морде -не трогает если (просто стоит),то сахар давала,потом он лизаться начал вместо укусов .Хвалите больше за то поведение,которое более или менее приемлемо для Вас,со временем будет лучше себя вести.
Исходное - Автор Dzerjinsk (Форумец) [ru] Время 27-09-2011 16:28
КОНЮ 3 ГОДА БЫЛО, Я СНАЧАЛА ДЕЙСТВОВАЛА ПО ТАКОЙ ЖЕ СХЕМЕ, ПОТОМ ВМЕСТО НАВТЫКАТЬ ТО ЩЕЛБАН ЛЕГКИЙ ПО ГУБАМ СДЕЛАЮ, ТО ПОЙМАЮ ЕГО ЗА ГУБУ, ПОТИСКАЮ, ОН ГУБЫ РАЗЖИМАЕТ, Я ЕМУ ПО ЗУБАМ РУКОЙ ТРУ, А ЕМУ ВРОДЕ КАК НРАВИТСЯ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕ ШЕВЕЛИТСЯ, ПОТОМ ПРАВДА ВСЕ РАВНО ЦАПНУТЬ ПЫТАЕТСЯ. ИЛИ ЧИЩУ ПЕРЕД, А ОН МЕНЯ ЗА РУКУ ПЫТАЕТСЯ СХВАТИТЬ, УВОРАЧИВАЮСЬ, НО НА НЕГО НОЛЬ ЭМОЦИЙ, ВСКОРЕ НЕ ПОЛУЧАЯ ДОЛЖНОЙ РЕАКЦИИ ЕМУ ВИДИМО НАДОЕДАЕТ И ОН ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА РАЗВЯЗКУ. ИЛИ КОГДА НОГУ ПЕРЕДНЮЮ ЧИЩУ, ОН РЕЗКО НАКЛОНЯЕТСЯ ЧТОБ СХВАТИТЬ ЗА РУКУ, И ТАК НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД, В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОДСТАВЛЯЮ ЕМУ СМАХИВАЛКУ(ОСНОВА ДЕРЕВЯННАЯ), ОН НАКЛОНЯЯСЬ ХРЯСЬ ОБ НЕЕ ЗУБАМИ ИЛИ ГУБАМИ, ВРОДЕ КАК САМ ПОЛУЧАЕТСЯ СТУКНУЛСЯ, ОТСТАЕТ. УЖ НЕ ЗНАЮ, ОТ ЭТОГО ИЛИ НЕТ, НО ПОВЕДЕНИЕ НАЧАЛО МЕНЯТЬСЯ, ХОТЯ МОЖЕТ ПРОСТО ВЗРОСЛЕЛ И УМНЕЛ ИЛИ ДОВЕРЯТЬ НАЧАЛ
Исходное - Автор Трина (Участник) [us] Время 29-09-2011 22:04
Все индивидуально. Я за губу хватала. По губам шлепала. Понял, что так делать не надо. Теперь только лижет руки :-)
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ВЕРХОВАЯ ЕЗДА: ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ / Воспитание. Поделитесь опытом.

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума