Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Уход за лошадьми: ветеринария, профилактика / ЛЕЧЕНИЕ / Летние проблемы
- - Автор Iordan (Посетитель) [eu] Время 04-07-2011 22:57
Ребят посоветуйте! коня укусил
овод на месте укуса обрадовалась
шишка. что делать и какие могут
быть неблагоприятные
последствия?
Исходное - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 05-07-2011 18:37
а сильно большая шишка? они сами, в принципе, проходят... Ну можно от зуда спец. средством помазать.
Исходное - - Автор danseaile (Форумец) [eu] Время 05-07-2011 22:40
Не уверена, т к извлечено из закоулков памяти, но вроде как внутри шишки иногда может развиться личинка этого самого овода, правда,не от укуса, а если раньше там ранка была. Не помню уже по какой причине, но одному коню аналогичные шишки вету пришлось вскрывать-заподозрили какую-то подкожную бяку
Исходное - Автор Nika (Старожил) [us] Время 05-07-2011 22:48
Вот и я когда-то читала, что в такой шишке может развиваться личинка овода...
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 06-07-2011 09:38
Девочки, вы читали про подкожного овода. Есть еще носоглоточный, который размещается понятно где. С такими вещами мне приходилось сталкиваться и потому немного в курсе дела. Вообще-то наша местность вроде как читается благополучной по таким заболеваниям, однако с привозной живностью могут и доставить нам  эту гадость (что в принципе и было в моем случае).

Подробно про этих оводов писать не буду - инет у всех под рукой.

Сколько работала с лошадьми (а это лет 20 в различных точках города и области) - ну не приходилось сталкиваться с подобным. А в мою бытность работы у одного частника (ему тогда в теплый сезон привезли несколько лошадей с югов - с местности неблагополучной по таким заболеваниям) пришлось повозиться с этой заразой. Поначалу лошади как лошади - ровные и гладкие. Спустя некоторое время на шкуре у привозных коней появились шишки как от укусов слепней. Ну, на подобное я просто не очень обращала внимания, поскольку конюшня стояла в самом слепенятнике. На шкуре местных лошадей такая шишка держалась очень недолго и быстро рассасывалась. У новых она не пропадала - я ссылалась на то что мол, кони не местные, непривычные к нашим сюрпризам. Но когда эти шишки стали расти и нехило увеличиваться в размерах - обратилась к спецам и тем кто привез коней. Не знаю как остальные врачи, а те кто были рядом избавлялись от этой гадости так: подождав немного времени, пока личинка сформируется и шишка не будет готова вскрыться, спец просто удалял их естественным способом (главное - потом обязательно уничтожить гада чтоб не плодились) через место введения в кожу, а оставшуюся полость лечили как обычный абсцесс. Как именно удаляли - не скажу (хотя способ меня удивил), чтоб не было самодеятельности ибо чревато большим геморроем в случае неудачи. Таким образом со временем очистили всех лошадей и впоследствии рецидивов не было.

В вашем случае наверно лучше ориентироваться на аллергическую реакцию на укус и главное - показаться вету. У нас цирковые кони к такому непривычные и покусы даже мух очень досаждают и кони порой стоят в крапинку. Приходится только предупреждать покусы.

Здоровья вашим коням!    
Исходное - - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 06-07-2011 17:40
я с удалением личинки тоже сталкивалась - только мне сказали, что это личинка мухи :-) Была шишечка. Выковыривала личинку оттуда ветврач. Она была совсем крошечная (личинка). Зажило очень быстро. Чем-то ранозаживлюящим я на всякий случай мазала.
Исходное - - Автор LadyWinter (Мастер) [ru] Время 06-07-2011 18:05
Не отрицаю - может и мухи такие бывают, но в моем случае габариты самой личинки были внушительные. А удаляли ее бутылкой.
Исходное - Автор Iordan (Посетитель) [ru] Время 06-07-2011 21:47 Отредактировано 06-07-2011 21:54
девченки спасибо за информацию, вывод - без вета не обойтись... чтоб личинку извлечь
Исходное - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 11-07-2011 16:07
Бутылкой! Обалдеть! Не, у нас личинка была совсем малюсенькая
Начало Тема Уход за лошадьми: ветеринария, профилактика / ЛЕЧЕНИЕ / Летние проблемы

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума