Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Уход за лошадьми: ветеринария, профилактика / УХОД / Запаривание льна
- - Автор Nika (Старожил) [us] Время 18-04-2011 20:15
Уважаемые форумчане, прошу поделиться рецептами запаривания льняного семени. Хочу найти оптимальный вариант )
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 18-04-2011 21:13
за годы общения с Бобиком испробовала много вариантов :)
я сейчас беру термокружку, заливаю кипятком. оставляю часа на 3. запаривается нормально так.
еще вариант: брала обычную эмалированную кружку, заливала кипятком и ставила на обогреватель. выходило отлично, только долго так оставлять нельзя - семя совсем разварится, вода испарится и получится бяка.

насчет того, что льняное семя надо очень долго варить слышала, но не разделяю это мнение. с ветами советовалась на эту тему. конь лен употребляют давно, никаких проблем нет.

еще сейчас стараюсь надолго (на ночь) не оставлять запаренное - киснет(( за раз даю гр 70-90 семян.
Исходное - - Автор handa (Форумец) [ru] Время 18-04-2011 21:28
Извиняюсь,а пропорции подробненько можно.И как давать.А мы вот своим рыбий жир давали с запаренным овсом,как вы на это смотрите.
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 18-04-2011 21:33
я на глаз делаю. беру граммов 70-90 льна. это нужно взять мерный стаканчик, посмотреть, сколько будет. кипятком заливаю так, чтобы над льном было на 3 пальца воды. лен увеличивается в размерах, когда распаривается.
насчет рыбьего жира - не знаю, не пробовала.
Исходное - Автор handa (Форумец) [ru] Время 18-04-2011 21:35
Спасибо надо попробовать.
Исходное - - Автор Nika (Старожил) [us] Время 18-04-2011 21:38
Благодарю )
Исходное - - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 19-04-2011 16:53
Я раньше заваривала просто кипятком (я знаю, что это не совсем правильно). Сейчас размалываю на кофемолке 100 г и заливаю кипятком (примерно 1:1), настаиваю... ну, я время не засекала, чем дольше, тем лучше. И потом во что-нибудь (овес, например). По инструкции надо долго замачивать и потом часа 2 варить, это не очень реально.
Рыбий жир мы даем с чем попало, в принципе и безо всего тоже можно (если будет есть). По объему - сначала по чуть-чуть, а потом где-то примерно до 30 мл.
Исходное - Автор Nika (Старожил) [us] Время 19-04-2011 20:48
Спасибо )
Исходное - - Автор danseaile (Форумец) [eu] Время 19-04-2011 17:50
Производители все же рекомендуют проваривать семя, тк в процессе запарки сложно поддерживать необходимую температуру. Процент накапливания синильной кислоты зависит от срока хранения продукта, с какой-то партией пройдут вариации с запариванием, с какой-то можно наколоться. Удачный опыт неправильного использования пока ни о чем не говорит: токсичные в-ва могут годами накапливаться в организме, проявившись однажды "ударом" в печень.
Исходное - Автор Nika (Старожил) [us] Время 19-04-2011 20:48
Мерси )
Исходное - - Автор Бублик (Вашвысокобродие) Время 19-04-2011 21:48
danseaile, вы озвучили свое мнение, я - свое. как я уже говорила, спрашивала у ветеринаров. причем, не только у нижегородских :)
Исходное - - Автор danseaile (Форумец) [eu] Время 20-04-2011 23:55
) Это не мое умозаключение, это опытные выводы технологов и ветеринаров, что трудились над разработкой добавок. Мне-то фиолетово, кто как мудрит, хозяин -барин
Исходное - Автор Ямуранга (Мастер) [ru] Время 21-04-2011 18:55
я вот тоже побаиваюсь этой синильной кислоты. У меня не было другого выхода - надо было месяц семя льна давать, а делать каждый день все как положено было просто нереально. Заваривать его просто кипятком - тоже ветврач посоветовала. Но тогда я брала семя льна из аптеки, не лошадиное (не знаю, может у них разная степень обработки). А сейчас размалываю уже лошадиное, но только раз в неделю.
Начало Тема Уход за лошадьми: ветеринария, профилактика / УХОД / Запаривание льна

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума