Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / помогайте всем миром молодому специалисту ( вет врачи)
- - Автор павел 83 [ru] Время 21-04-2010 19:11
я вет врач. работаю 4 года, специализация "с/х животные" . коровы, свиньи мой конек, по ним развиваться стараюсь молниеносно, но, в моем городе до недавнего вреени лошадей на частном секторе было мало.,теперь бум, как следствие спецов практически нет, или они не работают или кто был того не стало. но вот и мне нжна теперь помощь чтоб помоч смог я - итак вопрос: ночью жеребая лошадь на веревке скрутилась и упала , голова оказалась между передних ног.  втаком состоянии она пробыла около 5 часов.утром хозяин ее освободил., но вьюга(кличка) не встала. мало того собралась родить раньше времени. пригласили меня.по проиезду : лежит на иправом боку,ноги вытянуты, стонет, подхвостка краснрго цвета , набухшая.тем .тела 37,1, сильное вздутие.
предприняты меры :в/в кальция борглюконат 200.0,глюкоза 40% 100,0, катозал 20.0, кофеин 5 мл 3разв день, соорудили тельфер подняли на лебедке.стала оправлятся, вздутие снялось

--: через пять часов сама стоит хоть и слабо, т . тела 38,1 , жует сено, двигается вперед и назад. НО отек правого уха, век обоих глаз, правой ноги передней выше локтя. потавлен фуросимид по дозе вечером. абортировать пока передумала. прошу высказать мысли по отеку, и правильности выбраной схемы., -дело в том что лошадке лучше, но литературы маловато. а в сети смотрю столько много лжепрофессионалов которые кроме как" ну ты блин в натуре да это же так просто что я блин не магу вааще" больше ничего сообщить и не могут. а скорее и не знают. заранее спасибо , буду очень признателен за любую полезную информацию.

РS  пишите пожалуйста сюда, просмотреть смогу только лишь вечером. :-)
Исходное - - Автор павел 83 [ru] Время 21-04-2010 19:14
постараюсь глянуть раньше
Исходное - Автор Рада (Участник) [ru] Время 21-04-2010 20:07
prokoni.ru
horse.ru
equihelp.com
На вскидку три конных сайта, на всех есть подраздел ветеринария, можно задать вопрос, получить консультацию, а может описан аналогичный случай, попробуйте посмотреть там. Удачи с кобылой.
Исходное - Автор Flash (Посетитель) [ru] Время 22-04-2010 00:15
Нужен более полный анамнез! Возраст? Какой срок жеребости?  Сколько раз рожала? По каким признакам определил вероятность абортирования? Лошадь всегда стоит на веревке, какой моцион, рацион, какая комплекция тела? Случались ли раньше завалы(падения животного с не возможностью встать на ноги)? Задние конечности, подгрудок отекли? После мочегонного стали меньше
Опищи характер отеков (греются или холодные, на сколько увеличены конечности, болезненость)
Отеки могли быть из-за: 1)травмы (не забывай про инфильтрационный тип воспаления у лошадей (!!!!!!!!!!!! отличие от др.жив-х);
2) почечные(либо первичные,либо вторичные); 3)сердечные(шоковое сост-е, повышенная нагрузка из-за беремен.); 4)аллергия на к-л препарат и т.д.
Гиперемия подхвостка- скорее всего нарушение кровотока (плодом, не типичным положением внут.органов из-за скрюченного положения животного)
И т.д. пиши в личку, пообщаемся!
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / ОБЩЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ / помогайте всем миром молодому специалисту ( вет врачи)

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума