Лошади и конный спорт - форум конников и любителей лошадей






на главную страницу     игры про лошадей      купить снаряжение      статьи про лошадей      фото лошадей

 
Вход не произведенЛошади и Конный спорт
Форумы На главную страницу Помощь Поиск Регистрация Вход OpenID
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / БИБЛИОТЕКА КОННИКА. ИНФОРМАЦИЯ / Лошади и люди в сражениях, на протяжение веков...
- - Автор Лекс (Старожил) Время 31-03-2009 20:03 Отредактировано 05-10-2013 18:59
Наткнулся на собственную ссылку на проконях. Копирну ее сюда. Может кому интересно будет почитать:
Очень любопытные и познавательные статьи случайно обнаружил в случайно попавшихся в руки журналах "Мир Фантастики".
_www.mirf.ru

1.Вперед в прошлое. Одомашнивание животных
(октябрь, 2003г.)
Кратко о статье: Близкие контакты четвертого вида Цивилизация, реальная или вымышленная писателем-фантастом, строится не только на общественных отношениях, открытиях и религии, но и на контактах ведущего разумного биологического вида с другими видами. Задолго до начала поиска братьев наших больших в космических глубинах homo sapiens обратил взор на братьев поменьше. "Дружба" человека с животными самым непосредственным образом повлияла на становление нынешней цивилизации. На примере истории мы проследим, что дали человечеству контакты с другими видами существ.

2. Броня крепка, и кони наши быстры.Защитное снаряжение эпохи средневековья.
(авг,2004)

3. Копья, пики, алебарды
Кратко о статье: Пеших воинов средневековья чаще всего изображают с мечами и топорами. Но не мечи были главным оружием воинов ушедших веков. Пехота предпочитала сражаться в сомкнутых порядках, закрывшись щитами. А в тесном строю размахнуться мечом или топором негде. Для боя “станка на стенку” наиболее эффективным оружием оказывалось копье. Копейщики могли встать буквально плечом к плечу. Кроме того, наносить удары имели возможность воины не только первого, но и второго, и третьего рядов. Наконец, копье просто доставало дальше меча.
(сент,2004)

4. Кавалерия древности и средневековья
Кратко о статье: Вплоть до Второй Мировой войны мощь армий определялась не только людским, но и конным составом. Большая часть германской артиллерии перевозилась на гужевой тяге, а в Советской Армии действовали крупные подразделения кавалерии. Но, если в 20 веке лошади на войне сохраняли за собой, как правило, лишь транспортные функции, то в предшествующие эпохи их роль перевозками отнюдь не ограничивалась.
(окт. 2004)

5. Варвары на войне

6. Кто к нам с мечом придет... Вооруженные силы Древней Руси
Кратко о статье: В продолжение темы славянского фэнтези — детальное исследование Игоря Края о том, как ходили на войну наши далекие предки. Развитие вооружения, тактики и стратегии, внутреннего устройства армии в исторический период с 9 по 15 века. А главное — как всегда в наших «арсенальных» статьях, все факты подтверждены историей.

7. Дети облака. История кентавров от древности до наших дней

8. Четвероногая техника. Верховые животные

Кратко о статье: Почему зебры не используются для верховой езды? Почему боевые слоны — очень ненадежная армия? Какого же на самом деле размера был сказочный Конек-Горбунок? В материале Игоря Края вы найдете ответы на эти и множество других вопросов о «четвероногих средствах передвижения».

Я очень бегло пробежал по архивам, и по рубрике "Машина времени".
Там есть много познавательного, не только о лошадях и всадниках...
Исходное - Автор Насти (Мастер) Время 31-03-2009 21:37
Спасибо большое :)))
Читаю уже 2-ой час, интересно очень...
Начало Тема Клуб любителей лошадей: общение конников / БИБЛИОТЕКА КОННИКА. ИНФОРМАЦИЯ / Лошади и люди в сражениях, на протяжение веков...

Powered by mwForum 2.29.6 © 1999-2015 Markus Wichitill


Работает с 2006 г. © Лошади и кони на thehorses.ru   Администрация форума не несет ответственности за сообщения посетителей форума